Мой конек — Горбунок

3398710 июня на новой сцене Мариинского театра состоялся показ музыкального спектакля МХТ им. А.П. Чехова Конек-Горбунок по мотивам сказки Петра Ершова в постановке братьев Пресняковых

Конек-Горбунок – сказка, знакомая с детства, рассказывает нам о том, как, с помощью волшебного конька и огромного везения Иван-дурак смело справляется со всеми трудностями и получает за это самую большую награду. Необыкновенно популярную в России сказку братья Пресняковы решили поставить на современный лад, стараясь избегать штампов, которые неизбежно преследуют этот сюжет.

Специально для спектакля Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов написали музыку, которая, с одной стороны, не уходит от традиции русских сказочных опер, с другой стороны является оригинальной и современной. Спектакль рассчитан как на детей, так и на их родителей.

Огромные технические возможности второй сцены Мариинского театра, позволили сделать спектакль еще более масштабным, вместив в себя гигантские, хотя и достаточно абстрактные, декорации. Детское воображение, безусловно, должна поразить огромная Чудо-Юдо-Рыба-Кит, которая занимает добрую половину сцены. Взрослую же фантазию поражают огромные пни — кажется, что все декорации созданы из огромных отпиленных кусков дерева. В завершении образа царства-государства Царь-Девица выплывает на сцену на лодке, как будто сделанной из отпиленного дерева, по морю, созданному из огромных двуручных пил.

Поражают зрителя и костюмы — удивительные золотые одеяния работников небесной канцелярии и развязные полосатые костюмы морских жителей.

Сам конек-горбунок (Сергей Медведев) получился очень занимательным, больше похожим на героя сельских дискотек, что не лишает его определенного обаяния.

Героиня, вызывающая искреннее восхищение – кобылица и царь-девица (Светлана Колпакова). Немного лукавая, но смелая, справедливая, и в добавок еще и прекрасная.

copyright by Ekaterina TsvetkovaДовольно много внимания постановщики уделили загадочному морскому царству, где жизнь идет своим чередом, до тех пор пока Рыба-Кит не просит его жителей найти кольцо. Обитатели моря ходят «морской походкой», и, судя по их внешнему виду, в свободное от поисков кольца время, занимаются своими мутными подводными делами. Очень интересно обыгран «принцип некомпетентности», когда царь устраивает Ивана на службу, его совершенно не смущает тот факт, что Иван – дурак, напротив, он невероятно радуется, что Иван не притворяется, а действительно является Настоящим Дураком.

Самый запоминающийся в постановке – царь (Сергей Беляев) Царь получился немного неряшливый, страдающий паранойей, непоследовательный и в то же время очень симпатичный, сомневающийся, но готовый развиваться и «убить в себе царя». Правда, когда народ подхватывает его идею, он готов быстро опомниться и продолжить царствовать.

Сам спектакль создает для зрителя не больно-то уж радостный образ царства-государства, старик, пересчитывающий колосья, братья – переростки, пытающиеся жениться, суровые звезды из небесной канцелярии, которые пускают солнце только по записи, безумные кобылицы и агрессивные обитатели «дна»… Конечно же, все эти образы узнаваемы, но не вызывают позитивных эмоций. Что же касается «политического контекста», то он очень мягкий и тактичный, не выходящий за грани дозволенного.

К постановке может возникнуть много вопросов, мешанина из сказок и образов, которая получилась у Пресняковых, имеет мало общего со сказкой Ершова, но в общем и целом создает свою цельную атмосферу.

Спектакль можно охарактеризовать как зрелищный. Его, действительно интересно смотреть и он полностью вписался в архитектуру и формат новой сцены Мариинского театра.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии МХТ им. А.П. Чехова 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.