Мольер по-израильски

cnfk44xdkpkТак повелось в последнее десятилетие, что качественную, стильную, по-хорошему современную комедию в театре встретишь нечасто: то в кромешный абсурд и сюрреализм всё переходит, то в трагикомедию, а то и вовсе скатывается в пошло-пародийное воссоздание ушедших эпох. Поэтому встреча с талантливой сатирической постановкой – это всегда уютное торжество театрального гурмана. На подобном празднике профессии оказались зрители Александринского театра 20 и 21 сентября: в эти дни на исторической сцене состоялись выступления знаменитой израильской труппы «Габима» (в дословном переводе с иврита – сцена). Гости из солнечного Тель-Авива приехали в Санкт-Петербург по случаю десятого международного театрального фестиваля «Александринский», программной миссией которого является репрезентация национального искусства разных стран мира. Ежегодно фестиваль собирает в городе на Неве лучшие спектакли со всех континентов, показывает новейшие тенденции актерского и режиссерского искусства и адаптирует отечественного зрителя к мировому театральному климату.

Гастроли «Габимы» – событие долгожданное, ведь последний раз в Северную столицу коллектив приезжал еще в двадцатых годах прошлого века. Интересно, что тогда «Габима» была еврейской театральной студией при Московском художественном театре, а к ее созданию приложил руку не только первый режиссер Наум Давид Цемах, но и Константин Сергеевич Станиславский, выделивший театру своёпомещение в Москве. Русский след прослеживается на протяжении всей истории «Габимы»: Евгений Вахтангов несколько лет был его художественным руководителем, а после эмиграции в Палестину в конце 1920-х годов советские актеры и режиссеры ставили спектакли уже на исторической родине труппы, тем самым помогая «Габиме» стать старейшим репертуарным театром Израиля.

5juweecib20Нужно ли говорить, что привезенная в Петербург постановка «Скупой» по пьесе Ж.Б. Мольера была встречена аншлагами и бурными овациями? Ведь основанные на школе Станиславского, удачно стилизованные и щедро приправленные национальным колоритом спектакли «Габимы» не могут оставить равнодушным ни одного зрителя. Традиционную комедию Мольера «Скупой, или Школа лжи» на иврит переложила израильский драматург Шахар Пинкас, а постановку осуществил художественный руководитель «Габимы» Илан Ронен. Часто работающий с современными пьесами Ронен умело обошелся и с Мольером: спектакль совершенно не выглядит старомодным или архаичным, напротив, он очень живой, яркий, современный и визуально насыщенный. Во многом это впечатление достигнуто точной и «вкусной» игрой актеров, поскольку молодые исполнители легко и непринужденно шутят и балагурят, раскладывают строки Мольера между собой, посылают их в зал и даже заставляют закатиться под ковры на сцене. Они носят гротескные костюмы, своеобразные вариации на тему придворной французской эпохи (художник – Маор Забар) и уверенно чувствуют себя в перипетиях мольеровского сюжета.

Фантазии на тему жизни буржуа нашли отражение и в остроумной сценографии: вместо будуаров и гостиной в спектакле использованы многочисленные двери-трансформеры, за которыми так весело подслушивать и так легко быть пойманным (художник Шани Тур). А слухи, сплетни и козни в «Скупом» неслучайны, ведь в центре сюжета находится герой Гарпагон – жадный отец семейства, нарушающий все планы своих детей. Скупердея Гарпагона блестяще исполняет Яков Коэн, иронично используя карикатурные особенности еврейского характера и поражая публику своей физической подготовкой. tyvm88pcvxeПластика, подвижность и харизма – все это является огромным достоинством актеров «Габимы» и отрадой для зрительских глаз. Играя на иврите, онисмачно жестикулируют, максимально используют свою мимику и с видимым удовольствием вставляют в речь русские слова, тем самым завоевывая стопроцентное одобрение зала. На спектаклях, подобно «Скупому» наполненных искренним смехом и хорошим настроением, обязательно понимаешь, что хороший театр вне политического и географического деления, он объединяет людей и силой таланта стирает все межнациональные розни.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.