Москва вновь услышала «Музыку ночи»

Призрак оперы 1-1Легендарный мюзикл «Призрак Оперы», побивший рекорд по скорости продаж билетов в России, завершил свои показы в Москве два года назад. «Не будет больше музыки ночной» — фраза, которая пестрила под афишами и фотографиями спектакля 30 апреля 2016 года. Мюзикл, который зрители ждали более десяти лет в Москве, закрылся спустя два года успешных показов, чем огорчил всех своих поклонников. Поклонники ждали возвращения и их ожидания были не напрасны. В честь юбилея сэра Эндрю Ллойд Уэббера международная театральная компания «Стейдж Энтертейнмент» Stage Entertainment вновь дала возможность зрителям насладиться музыкой гениального композитора, правда, всего на два дня и в виде концертной версии спектакля. Для показов компания выбрала сцену Государственного Кремлёвского дворца.
Призрак Кремль 4-4Зрители увидели совершенно новый формат «Призрака Оперы». Аналогичные концертные версии спектакля были и за рубежом, но в Москве концерты стали уникальными. Во-первых, уникальны они тем, что постановочная команда — режиссер Антон Преснов и хореограф Ирина Кашуба придумали новые мизансцены и варианты, как обыграть действие без декораций и костюмов спектакля. Во-вторых, специально для концерта были созданы картины с проекцией на экране, отражавшие основные элементы оригинальных декораций. Была и хрустальная люстра, и портьеры, и крыша Парижской Оперы, и подземелье, и сцена театра, и даже письма, которые Призрак отправлял «глупцам, правящим театром». В-третьих, солисты пели в сопровождении целого симфонического оркестра из 47 человек, чего не было даже в самом спектакле в Театре МДМ. Стоит отметить, что звук был великолепным, и с первых же аккордов знаменитой увертюры зрители погрузились в атмосферу старого оперного театра, хранившего тайну Призрака… И наконец, чтобы руководить таким мощным оркестром, в Москву приехала дирижер Кристен Блоджетт, которая работает с этим музыкальным материалом уже более 30 лет, с первых показов спектакля на Бродвее. Призрак оперы 2-2Главные роли исполняли уже полюбившееся московским поклонникам «Призрака» артисты… Кристин — Елена Бахтиярова (чье исполнение арий сам Уэббер назвал одним из лучших в мире) и Тамара Котова (была номинирована на получение премии «Золотая маска»). Рауль – лауреат премии «Золотая маска» Евгений Зайцев, Карлотта – лауреат премии Грэмми Екатерина Лёхина и солистка Большого театра Ирина Самойлова. В роли балетмейстера оперы Мадам Жири зрители увидели примадонну российских мюзиклов. Елену Чарквиани. Месье Фермина, любителя денег, исполнял известный актер мюзиклов Юрий Мазихин, у которого уже сложился хороший тандем с Алексеем Бобровым, чей выход в роли любителя искусства, месье Андре., особенно удивил зрителей. Дело в том, что несколько недель назад Алексей сломал ногу и был вынужден во время выступления находиться в инвалидном кресле, но как настоящий комедийный артист, Бобров не только не растерялся, но еще и с характерным ему юмором сумел обыграть такие обстоятельства. Не обошлось и без новых для «Призрака Оперы» лиц: Мег Жири исполнила Анастасия Бедулева, партию Пианджи пел Алексей Сулимов.
Призрак Кремль 3-3Особенным сюрпризом для зрителей стал хор, в котором участвовали разные артисты, игравшие в мюзиклах компании «Стейдж Энтертейнмент» Stage Entertainment. Среди них были исполнители ролей второго плана в «Призраке Оперы»: Сергей Сорокин, Евгений Вильтовский, Рустим Бахтияров, Юлия Чуракова, Андрей Школдыченко, Иван Рак, Олег Федькушов, Наталья Громова, Мария Молчанова, Екатерина Бердникова; а также актеры, которых зрители знают по ролям во многих других постановкахм компании «Стейдж Энтертейнмент» Stage Entertainment: Андрей Борисов, Анна Лукоянова, Александр Бочаров, Далер Назаров, Олег Лысий, Ирина Вершкова, Роман Графов, Евгений Кириллин, Эльмира Диваева, Елена Назарова, Ирина Котельникова, Евгений Скочин, Елена Калиберда и др. Все артисты были в элегантных нарядах, что придало особенную торжественность концерту.
У некоторых поклонников спектакля, которые видели его вживую на сцене МДМ, были сомнения: А возможно ли рассказать эту удивительную историю, и при этом не использовать декорации, костюмы, грим, парики? Смогут ли артисты до конца не выходить из образов и прожить все действие от начала и до конца? Думаю, ответ очевиден: да. На поклонах полный зал аплодировал стоя, что лишний раз говорит об успехе такого уникального концерта. Спасибо «Стейдж Энтертейнмент» Stage Entertainment за возможность снова насладиться гениальной музыкой композитора Эндрю Ллойд Уэббера, который совсем скоро отметит 70-летний юбилей.

 

 

Анастасия Чиркова специально для Musecube

Фотограф: Юрий Богомаз

фотографии предоставлены компанией «Стейдж Энтертейнмент» «Stage Entertainment»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.