Музыкальные злодейства: «Три мушкетёра» в Театре Моссовета

Фото: Елена Лапина / Театр Моссовета

Театр имени Моссовета продолжают захватывать музыкальные спектакли. Эксцентричные «Бременские музыканты» Евгения Марчелли, густонаселённое и пластичное «Щастье» Аллы Сигаловой, устрашающая драма в стиле кабаре с выстрелами и песнями – спектакль «Кабаре „Гадюка“» Анны Галиновой… и вот теперь – «Три мушкетёра». Жанровое определение новой постановки – драматический концерт по роману А. Дюма. В программке дополнительно указывается, что музыкальные номера взяты из одноимённого мюзикла Максима Дунаевского, Марка Розовского и Юрия Ряшенцева. За интерпретацию знаменитого материала берётся художественный руководитель Евгений Марчелли.

Трёхсерийный фильм 1979 года Георгия Юнгвальда-Хилькевича знаком многим, как и знаменитый образ, созданный Михаилом Боярским. Однако сначала была сценическая постановка 1974 года в московском ТЮЗе, содержащая в себе чуть больше музыкального материала. Моссоветовская версия также вобрала в себя эти малоизвестные музыкальные номера. Сюжет остаётся тем же, но за счёт этого нюанса происходит смещение акцентов.

Знаменитый бархатный занавес театра закрыт. Перед ним – стойки с микрофонами и квадратный помост, выходящий за авансцену и возвышающийся над первыми рядами партера. Открывающая спектакль сцена суда над Миледи разыгрывается именно здесь. Коварная злодейка, мушкетёры и палач в статичных мизансценах перекидываются фразами в течении пяти минут и без музыки. Создаётся загадочное напряжение и драматизм, а герои исчезают за кулисами.

И вот – первые аккорды музыки Дунаевского, под которые открывается занавес… Вся труппа в своих образах статично стоит на серпантиновой лестнице с подсветкой, уходящей выше и выше — вглубь к кирпичной стене с центральными дверьми. Под мелодию «Пора-пора-порадуемся» зал взрывается аплодисментами. И хотя ещё фактически ничего не произошло, но такой театральный приём показа всех героев будто бы приглашает зрителей присоединиться к актёрам – а давайте-ка поиграем! Это будет не чистый театр, а игра в театр. Синяя прописная светящаяся над сценой надпись «Три мушкетёра» – своеобразная отсылка к кабаре. А это уже способ существования.

Последующее появление Романа Кириллова в образе де Тревиля со знаменитой арией обучения мушкетёров комично, ибо в процессе учебы можно ошибиться. Обучаемся мы, тоже играя! И хотя Евгений Марчелли прибегает к чередованию музыкальных номеров с драматическими отрывками, строго сохраняющими книжный текст Дюма, последние всё равно наполняются комизмом. Например, встреча королевы Анны и герцога Бэкингема без приветственных слов, но со стонами и придыханиями – это чуть ли не чистая клоунада. Массовые танцы на балу с ломаными движениями также выглядят комично. Поиск Констанцией пера с пробежкой через ряды «современного» зрительного зала, предлагающего лишь ручку – это словесное заигрывание и намеренное разрушение четвёртой стены, также работающее на шутовской эффект.

Здесь также присутствует контраст – неугомонной Констанции противопоставлена королева Анна с каменным выражением лица и отрешённой позой. В сцене знакомства Д’Артаньяна с мушкетёрами и последующей встречи с гвардейцами присутствуют вставные фразы-жаргонизмы из нашего столетия. Во втором акте сцена с работающим ювелиром, образ которого мастерски воплотил Олег Отс, забавна из-за нежелания героя работать и откровенного засыпания. Своих «Трёх мушкетёров» режиссёр Марчелли наполняет комизмом – неотъемлемой частью концерта как театральной феерии.

Что касается музыкальной составляющей спектакля, то здесь трудились музыкальный продюсер Мария Галлиардт (являющаяся штатным музыкальным руководителем Московского театра мюзикла), педагог по вокалу Елена Абасова и аранжировщик Евгений Иков, придавший музыке Дунаевского немного рок-звучания.

В труппе Театра имени Моссовета присутствуют артисты с сильнейшими вокальными данными, к коим относится Митя Фёдоров, исполнивший роль Атоса и его знаменитую арию «Есть в графском парке…» на разрыв. Екатерина Гусева в представлении не нуждается — в отличие от созданного ей образа Миледи, ибо за счёт песен, не вошедших в знаменитый фильм, но использованных в «моссоветовском» спектакле, злодейка становится более человечной и замотивированной. Её сольная ария «Я с самого детства обожаю злодейства», мизансценически исполненная на подиуме перед авансценой, напоминает что-то легковесное из кабаре. Миледи будто бы оправдывает свои поступки и даже заигрывает с оркестром. Своей страстной пластичностью она задаёт вопрос зрителю – хотите, как я? В этой же арии Екатерина Гусева показывает невероятное владение голосом, пропевая одни и те же строки в разных тональностях и с различными акцентами. И вообще, этот номер можно считать не только основным открытием в музыкальном материале, но и главным хитом, несмотря на наличие уже знакомых уху и заезженных (в хорошем смысле слова) мелодий. Актриса невероятно органична в драматических отрывках, апофеозами которых является её восклицание: «Из-за какого-то клейма!» — и пронзительный безотрывный взгляд за спиной Д’Артаньяна на протяжении всей его арии «Констанция».

Ольга Кабо – глубокая драматическая актриса, однако в вокальных отрывках королевы Анны она иногда переходит на речитативы, что слабо сочетается с мелодичностью музыки Максима Дунаевского. Это главная причина проседания короткого музыкального номера с ответом Людовику (со знаменитым восклицанием: «Вот так вот! Вуаля!»). Королевские подвески на месте, а эффекта ярчайшей радости не создаётся. Но это всё к вопросам нюансировок.

К развлекательным аттракционам в спектакле можно отнести массовый номер служительниц церкви, степующих в коротких юбках до колен и поющих о жажде любви. Возглавляет сей процесс мать-настоятельница (аббатиса) в исполнении эксцентричной Дарьи Таран, а поставил этот хулиганский номер Егор Дружинин. В программке спектакля даже прописан отдельный педагог по степу – Юлия Косьмина. Не обошлось также без экспрессивного фехтования – на сцене появляются знаменитые братья Виктор и Олег Мазуренко, демонстрирующие свои профессиональные навыки и для эффектности помещающие между собой одну из актрис.

У Евгения Марчелли получилось создать спектакль-праздник, однако заканчивается он арией «Когда твой друг в крови». Здесь закольцовываются драматическая вступительная сцена суда и финальная ария с трагическими нотами. И только уже потом, после закрытия занавеса, исполняется знаменитая «Пора-пора-порадуемся». И вновь зрительный зал на подъёме! Это жизнь. Молодые артисты театра в ролях мушкетёров и их авантюрный задор также превращают спектакль в феерическое действо. Даже немного странно, что при таком режиссёрском решении Евгения Марчелли театр сохраняет изначально простое название спектакля – «Три мушкетёра». Жанр драматического концерта оправдывается сполна яркими эмоциональными качелями, которые, безусловно, нравятся зрительному залу.

Владимир Демин специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.