На грани

Любое новое начинание, преступает, прежде всего, некую черту обыденности. Новое — это выход из круга обычной жизни, это некая форма вызова и,безусловно, огромная смелость.Так же и в случае с недавно образовавшимся театром «Стулья». В преддверии праздничных выходных, 7 марта, публике была представлена первая постановка театра «Стулья», под названием «На грани».

Камерная сцена, притаившиеся в темноте декорации из стульев, интригующая тишина и до невозможности близкое расположение сценического пространства со зрителем. Все это создает волшебное состояние театра. Актеры, декорации и все происходящие находятся буквально в нескольких шагах. Наступает очень интимный момент, и ты как будто заглядываешь в душу спектакля с той же физической полосы, что и актер – от этого одновременно и тепло, и страшно. Совсем молодой театр, премьерный показ спектакля и, естественно, в начале со стороны зрителя явно проявлялась атмосфера предвзятости. Чувствовалось, что перед актерами, находящимся на сцене, стоит нелегкая задача разбить эту напряженность. И с каждой минутой эмоция от одного к другому передавалась все мягче, четче и порой с требуемой жесткостью в сценах и образах. В каждом актере театра чувствуется понимание сцены до глубины души. Ты даже видишь, как болит его душа о происходящем. В такие моменты он заражает тебя этой болезнью. Сцена заполнена. И дело не только в декорациях. Казалось, что даже воздух шевелится там. А в зале, тем временем, все замерло. На таком гармоничном распределении внимания шел почти весь премьерный показ спектакля.

Немного о самом спектакле, точнее — о трех спектаклях. Постановка состоит из трех пьес по мотивам произведений Эжена Ионеско, Эдуардо де Филиппо и Фернандо Аррабаля. Три истории, соединенные общей драматичностью развивающихся в них событий, такие «житейские драмы», которые пересказывает нам режиссёр в атмосфере музыки, шуток и иногда элементов клоунады, говорят о самых страшных человеческих пороках. В постановке всё прямо-таки вырывается на сцену оформленным, сумбурным, но предельно искренним потоком мыслей и эмоциональных ощущений. Подсознательно кажется, что актеры переигрывают. Но после ты понимаешь, что в этом есть некий естественный умысел, потому что сделать смешно, а особенно сделать это в драме, в тысячу раз сложнее, чем сделать серьезно. Актер предлагает зрителю поиграть, и тот, не задумываясь, соглашается. Если говорить об актерах, то можно заранее сказать о скором будущем каждого из них в самом его лучшем представлении. Талантливые и перспективные, с ярко выраженным желанием работать и двигаться дальше. Актерский состав спектакля состоит из Дарьи Коротаевой, Антона Бабушкина, Дмитрия Ткаченко, Леонида Паршина и Святославы Кондратьевой, которая помимо актерского участия в спектакле, является еще и его режиссёром.

Профессионализм наряду с безграничным талантом это залог выдающегося творчества данного театрального коллектива. Театр «Стулья» несомненно, имеет все шансы на долгую и грандиозную жизнь.

Роланд Савьен, специально для MUSECUBE
Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.