На переэкзаменовку

p1844t6u9fked1f751q2b14t517p8426 февраля 2014 года в Молодежном театре на Фонтанке в очередной раз был показан спектакль «Школа налогоплательщиков», показанный впервые 2 мая 2009 года и прочно вошедший в основной репертуар театра.

По словам режиссера Михаила Черняка, он «ставил спектакль про грандиозное заблуждение, что деньги могут спасти угасающую любовь», но при этом хотел, чтобы зритель мог отдохнуть и развлечься, приятно проведя вечер в театре. Чего больше хочется современному человеку: отдыхать или думать? А если отдыхать, то как? Или это неважно — лишь бы отдыхать в общепринятом смысле этого слова? Может быть, тогда и не очень важно, что смотреть — комедию, драму, трагедию, подойдет что угодно и в каком угодно виде.

К великому сожалению спектакль не отвечает практически ни одной заявленной формулировке — это не комедия и не гротеск, не драма и точно не поучительная история. Надо заметить, что сама тема «налогообложения», на которой сконцентрировано чуть ли не все внимание, иногда даже в ущерб личным взаимоотношениям героев является крайне непростой. Сделать «деньги» смешным инструментом пока не удавалось никому. Скорее всего, Луи Верней и Жорж Берр, авторы пьесы, которая была положена в основу этого спектакля, хотели донести какую-то глобальную мысль на тему не добропорядочности чиновничьего аппарата, однако, все больше спустились до легких интрижек и надуманных отношений между комичными и неправдоподобными героями.

p1844t6u9k16hdfn3too1u85l53dДавайте разбираться вместе. Спектакль, который по продолжительности своей насчитывает целых три с половиной часа с двумя антрактами. Для сравнения – постановка по «Гамлету» в том же театре длится на полчаса меньше. Естественно, хочется, чтобы такой хронометраж был оправдан качественным текстом, захватывающим сюжетом, искрометной игрой, шутками, благодаря которым время не тянется с такой мучительной медлительностью. Сразу предупредим, что шуток, в классическом понимании в спектакле почти нет. Зал реагирует соответствующе — два легких смешка за 2 первых акта — это все же не успех, а скорее наоборот. Вообще на протяжении всего спектакля казалось, что на сцене происходит слишком много суеты — неуместные «шатания» по сцене второстепенного персонажа Ирмы, суетливые, спешные, отрывистые движения, излишние «всхлипывания», «смешки» -это все должно было создать впечатления фарс-комедии. К сожалению, не удалось. Не сработало.

Возможно, проблема была в темпоритме, возможно, не всегда отличавшейся натуральностью и достоверностью игрой актеров. Однако назвать этот спектакль «жемчужиной» в коллекции так горячо любимого нами Молодежного театра на Фонтанке, с уверенностью нельзя. Сложилось полное впечатление, что зрителей держат за не очень образованных людей, примерно таких же, как и налогоплательщиков, которым понадобилась школа. Все было подано с какой то «полумерой» и плоскими шутками. Неудивительно, что когда часть зрителей засобиралась домой после второго действия, сотрудникам театра пришлось объяснять, что будет еще и третий акт, как бы уговаривая их остаться. Самое забавное, что многие, действительно думали, что конец второго акта — это конец всего произведения. Тут опять же вопросы к режиссерскому решению. Как так вышло, что люди не понимают, не могут считать его задумку, его видение?

p1844t6u9l1fbfn9i150268fc2peТеперь поговорим, все же о плюсах, которые, несомненно, присутствуют. Нельзя не отметить блестящую игру актера Евгения Клубова, в роли Лашапелода. Безусловно, точность выбранной манеры подавать этого комичного героя заставляет простить недостатки самой роли. Это тот актер, посмотрев игру которого в одной постановке, хочется посмотреть весь репертуар с его участием. Благо, в Театре на Фонтанке, он играет еще в восьми пьесах.

Прекрасен так же был Михаил Черняк, который будучи режиссером спектакля, являлся еще и исполнителем одной из главных ролей. Без лишней наигранности, без суеты он смог пронести своего персонажа достойно через все три акта.

Конечно, несмотря на то, что строгому зрителю, этот спектакль принес смешанные чувства от увиденного, возможно с задачей «развлечь» публику, он справился. По крайней мере, выходишь из зала с легкой головой и уж точно, к проблемам с подачей налогов относишься с юмором.

Елена Креневич, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии с официального сайта Молодежного театра на Фонтанке


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.