На повестке дня: Лев Николаевич Толстой

-yVDWqKfYhoВ минувшие выходные в БДТ им. Г.А. Товстоногова прошла пресс-конференция труппы Московского театра им. Вл. Маяковского, которая с гастролями приехала в Петербург. Театр представил на суд Северной столицы три спектакля: «Плоды Просвещения», «Русский Роман» и «Женитьба». Первые два связаны с именем великого русского классика Льва Николаевича Толстого, последний поставлен по пьесе Николая Васильевича Гоголя.

В пресс-конференции приняли участие артисты театра (Евгения Павловна Симонова, Алексей Сергеев, Виктор Запорожский), директор театра — Ошарин Леонид Вячеславович и драматург – Марюс Ивашкявичус.

«Плоды Просвещения» и «Русский Роман» — две самые громкие премьеры театра за последний год, которые вызвали наибольший интерес у публики, именно поэтому было принято решение о том, чтобы привезти данные спектакли. Леонид Ошарин, директор театра, отметил, что приезд в Петербург для театра — всегда большое событие. Показ постановки «Русский Роман», премьера которой состоялась только в январе, вызван тем, сама идея вызвала большой отклик и интерес. Ещё перед премьерой, в конце прошлого года, театр заключил несколько договоров на гастроли данной пьесы. Также 7 и 8 марта театр делает своеобразный подарок женщинам Петербурга — на сцене ДК Выборгский будет показан легендарный спектакль «Женитьба», который недавно отметил юбилей — он был показан более 500 раз.

sDueoaBtLN0Драматург, Марюс Ивашкявичус, поделился некоторыми подробностями написания пьесы «Русский Роман». Он признался журналистам, что реакции критиков ждал с опаской, ведь мог бы быть большой скепсис, что два литовца «посягнули на святое» и сделали спектакль про русского гения. Пьеса писалась вместе с режиссером Миндаугасом Карбаускисом, именно он предложил добавить в сюжет героев из «Анны Карениной». «Русский Роман» — первая пьеса, написанная Марюсом на русском языке, над которой он работал около полутора лет.

Актриса Евгения Симонова отметила, что Софья Андреевна очень близка ей с молодости — дедушка Евгении Павловны, историк по профессии, подарил дневники жены Толстого, которые она писала в 1892-94 гг.
После гастролей в Петербурге, труппа отправится в Приморский край, Тель-Авив и Баку. На московскую сцену спектакль «Русский Роман» вернётся только в новом театральном сезоне — в ноябре 2016 года.

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.