На белоснежном балу от Concord Orchestra

В сочельник католического Рождества нарядный Кремлевский дворец перемещает своих гостей во времени. Мы оказываемся в XIX веке, среди дам в кринолинах и господ во фраках. Шумная толпа затихает, когда начинает играть музыка: пары выстраиваются в центре фойе и начинают кружиться в танце. Так открывается Белоснежный бал Штрауса.

В зале зрителя встречают многослойные декорации, которые заставляют себя рассматривать. Здесь кажутся волны, деревья и птицы, а все вместе образует искрящийся морозный узор на стекле. Музыкальные инструменты перемешались с цветами и забытыми кружевными зонтиками. Музыканты Concord Orchestra занимают свои места: девушки, как положено, в белых платьях, мужчины – в торжественных костюмах, дирижер Фабио Пирола белоснежен от туфель до воротничка – как вишенка на торте завершает композицию.

Легко и чуть волнительно началась увертюра к оперетте «Летучая мышь» Иоганна Штрауса-сына. Вечер посвящен в большей степени именно его творчеству. А зритель, словно юная дева, уже хочет покачиваться в такт, но все еще замер в нерешительности. Мелодия примеряется к слушателю, отступает и снова расходится, становится объемнее и вот мы уже в крепких, но нежных объятиях вальса.

На фоне утихла вьюга и возник колонный зал, мы погрузились в торжественную атмосферу «Императорского вальса». Появляются танцоры – призеры России по бальным танцам (хореограф-постановщик Артем Майоров), они еще неоднократно украсят собой вечер. В фойе и на сцене участники Международного клуба бальной культуры Avec Toi под руководством Татьяны Королевой. Они тщательно готовились к Белоснежному балу Штрауса, посещали регулярные репетиции, кропотливо подбирали костюмы и украшения в соответствии с требованиями эпохи.  Сегодня для них важный и радостный день: во второй части шоу на сцену поднимаются сразу 22 пары!
От вальса к польке и обратно нас провожает Николай Поздеев. Элегантный конферансье не только представляет композиции, но и шутит, дает историческую справку или поэтическую сноску. Безусловно, так классика воспринимается еще лучше. Чардаш Розалинды из оперетты «Летучая мышь» чисто и звонко исполняет солистка Мариинского театра Лариса Елина. Такому звучанию любая сказочная Белоснежка позавидует! Заслуженный артист Республики Карелия Владимир Целебровский поет арию «Тост князя Орловского», слова которой актуальны в предновогодней суете: «Грустить на празднике грешно, одно веселье быть должно».

Concord Orchestra всегда отличался стремлением к перфомансам. В этот вечер они верны своим привычкам. Здесь и шкодливый люцифер с флейтой, и похищение дирижера, и фокусы с картами, и самая настоящая охота! Особенно интересно наблюдать, как музыканты ломают стереотипы: серьезные люди встают из-за нот, перемигиваются и скрываются за кулисами, чтобы вновь возникнуть на сцене в образах разбойников и, грозя саблями, натурально утащить дирижера в финале польки «Бандитский галоп». Полька «На охоте» сопровождается грохотом выстрелов. После первого Фабио Пирола бросает хитрый взгляд через плечо на подпрыгнувших зрителей. После трех – сверху падает подбитая плюшевая дичь.

Фабио с удовольствием общается со зрителями, а те отвечают ему взаимностью, включаясь в игру. Во втором отделении дирижер в золотистой чалме, перед тем как исполнить «Персидский марш», рассказывает, как выбрался из плена и делится прихваченными драгоценностями со скрипачкой и с маленькой зрительницей.

null

Гостям доставило немало удовольствия готовиться и наряжаться к Белоснежному балу – публика в белом явно преобладает. Этим вечером выбирают короля и королеву бала, а под вальс «Деревенские ласточки из Австрии» Йозефа Штрауса скрипач вручает девушкам цветы, и даже самые суровые слушательницы тают и начинают улыбаться.

К финалу зрители становятся полноценными участниками шоу – под ритмичные аплодисменты оркестр исполняет традиционный «Марш Радецкого» Иоганна Штрауса-отца, завершающий все мировые новогодние концерты. Белоснежный бал Штрауса замедляется и с изящным поклоном отпускает очарованного зрителя обратно в реальный мир.

Анна Костикова специально для MUSECUBE

Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь 

Фотографии Дмитрия Петрова можно увидеть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.