Найти то, что внутри!

crystal

 

Есть такая профессия – зрителя удивлять. Cirque du Soleil успешно с этим справляется уже многие годы, добавляя в свои шоу все новые элементы, добиваясь все новых вершин. В постановке CRYSTAL создатели шоу решили покорить очередную стихию – лед. Им это определенно удалось.

 

CRYSTAL – 42-я оригинальная постановка на счету Cirque du Soleil и первое шоу, в котором компания исследует возможности льда. Мировая премьера CRYSTAL состоялась в Монреале 13 декабря 2017 года. Европейская часть тура начинается с России, а именно в Москве.

 

Команда авторов шоу насчитывает 20 человек. В их числе режиссеры Шена Кэролл (хореограф выступления Cirque du Soleil на церемонии вручения кинопремий Оскар 2012 г.) и Себастьян Солдевилья  (режиссер первой части церемонии открытия Олимпийских Игр в Сочи); старшим хореографом, поставившим номера с участием фигуристов, стал четырехкратный чемпион Канады и мира в мужском одиночном катании Курт Браунинг. Хореографом-постановщиком выступил Бенджамин Агосто – пятикратный чемпион США в танцах на льду.

 

Компактная арена Дворца Спорта «Лужники» превратилась в городской каток. Тут катаются любители свежего воздуха и зимнего отдыха, не обращая внимания на собирающихся зрителей. В партере играют легкую музыку уличные музыканты, и появляется задиристый юнец с ведром, полным снежков. Недолго думая, вместе со своими соперниками вовлекает в игру зрителей, сидящих в зале. И вот уже летят снежки и слышится детский смех под звуки скрипки и шелест коньков. Атмосфера зимней сказки достигнута – можно начинать повествование.

 

Центральный персонаж истории – девочка по имени Кристал. Она странная и нелюдимая, а по своей сути – мечтатель. В сером мире одинаковых взрослых и детей ее не понимают и не принимают. Запутавшись окончательно, Кристал убегает с одной мыслью  «найти то, что внутри», и на замерзшем озере проваливается под лед. Тут-то она и попадает в иную реальность, где встречает свое альтер-эго – в некотором роде проводника в мир воображения героини. Девочка отправляется по гротескным версиям обычных жизненных ситуаций – вечера дома у телевизора, игр на детской площадке. Завладев магическим пером благодаря альтер-эго, Кристал отправляется дальше по своим фантазиям – в большой город, в скучный офис и в романтическую историю.

 

Все события – яркие и динамичные – происходят на льду. Но Cirque du Soleil не был бы тем самым цирком, гремящим на весь мир, если бы не превратил лед в современную цирковую арену. CRYSTAL состоит из необыкновенных сочетаний трюков. Ради шоу жонглеры и акробаты научились катанию на коньках, а фигуристы – акробатике. Профессиональные роллеры сменили колеса на лезвия и синхронно разгоняются в рампах,  установленных на льду. Внушительная часть представления происходит в воздухе. Впервые артистка выполняет вращения на воздушной трапеции, оставаясь в коньках. Необычное решение – раскачивающиеся как маятники китайские мачты, ставшие снарядом для эффектных прыжков. В CRYSTAL работает международная труппа фигуристов, экстремальных конькобежцев, фристайлеров, акробатов и музыкантов из 11 стран.

Артистов множество – они заполняют собой ледовую арену, оживляя картину своим движением, пока центральная фигура выполняет трюк. Нет привычного «але-оп» на фоне замершего в тишине зала. Консервативно настроенные зрители могут почувствовать нотку ностальгии по старому доброму цирку.

 

Задник сцены – десятитонная хрустальная стена. Она служит и экраном и дополнительной площадкой для артистов. Для достижения эффекта полного погружения изображения проецируются и на лед. Они объемны и активны, более того – интерактивны. В части эпизодов за героиней движется ее отражение или след от коньков, словно росчерк пера.

 

Музыка вишенкой на торте дополняет шоу, делая его цельной картиной, заставляющей сопереживать героине и следить с утроенным интересом за передвижениями экстремальных конькобежцев. Оригинальные композиции в духе Cirque du Soleil дополнили каверами на популярные композиции – Halo Бейонсе, Beautiful Day от U2 и Chandelier певицы Sia.

 

История девочки Кристал близка многим – так или иначе каждый искал и находил важное в своем мире. Слаженная работа команды Cirque du Soleil превратила повествование в настоящую фантастику – синхронное фигурное катание на коньках, воздушные ремни, акробатика, эквилибр на стульях – и все это на льду посреди ярких проекций и ритмичной музыки. Сможет ли юная мечтательница обрести себя? Cirque du Soleil покажет.

 

 

Анна Костикова специально для MUSECUBE

 

Фотоотчет Дмитрия Петрова можно посмотреть здесь


Один комментарий на ««Найти то, что внутри!»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    Совершенно феноменальный цирк. Да и цирк ли это вообще в обычном понимании? Мне кажется, они создали даже не новый жанр, а новый вид искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.