Назад в СССР вместе с «Очень веселыми ребятами»

«Весёлые ребята» — первая музыкальная кинокомедия, которая была снята в 1934 году в СССР. Фильм по праву считается классикой советской комедии. Это была совместная работа режиссёра Григория Александрова и композитора Исаака Дунаевского.

Музыкальная комедия «Очень весёлые ребята», которую поставила режиссер Нина Чусова в театре «Русская песня» – это фантазия на тему того, как снимался знаменитый фильм. Здесь нет исторической правды, даже фамилии главных героев другие. Зато зрителей порадует множество комедийных ситуаций, смешных моментов, ярких запоминающихся персонажей. В спектакле переплетены советские музыкальные шлягеры Исаака Дунаевского с народными песнями и частушками.

Действие происходит в санатории «Дружба народов», где и снимают сцены фильма. Работа закончена, «Стоп мотор!» — прозвучало, актеры разъехались, но радость прерывает оператор с возгласом: «Хана! Всё брак!» Нужно срочно выходить из ситуации, ведь вот-вот должен явиться с проверкой человек из Госкино — товарищ Николай Косяков. Как же быть… ведь актеров нет? Но выход находится, и последующие события, происходящие на сцене, погружают зрителей во внутренний мир съемок.

Зрители не только окунутся в жизнь настоящей советской здравницы, но и перенесутся в солнечную Абхазию за счет колорита, национальных танцев и костюмов. И, возможно, пусть и на несколько минут, но со сцены повеет морем и воспоминаниями об отдыхе.

Начальник санатория товарищ Бывалова – главврач в исполнении Надежды Бабкиной. Она строгий руководитель, старается соблюсти порядок, но при этом всегда будет на стороне своих подчиненных. Тем более, что в коллективе немало талантливых работников, как же отказать в помощи и не спасти кино?

Роль колоритного любвеобильного начальника Косякова исполнил Николай Добрынин. Его несложно узнать под гримом, хоть костюм и дополнили накладным животом, превратив артиста в типичного руководителя того времени. При всей кажущейся неуклюжести своего героя, актёр не лишился ловкости, его движения плавные и продуманные. А нелепые ситуации, подстерегающие товарища Косякова, приводят к взрывам хохота в зале.

Олеся Железняк вжилась в образ капризной актрисы Зинаиды Бойлер. Железняк в который раз подтверждает, что ей подвластна любая комедийная роль. Каждый её выход сопровождался аплодисментами.

Ивану Замотаеву удалось примерить на себя сразу две роли: известного артиста Станиславова и санитара, товарища Алешина. Два противоположных по характеру персонажа, но оба прекрасно поданы, в каждом есть своя изюминка.

Советские времена давно прошли, но благодаря таким постановкам взрослое поколение вспомнит свое детство, а молодежь сможет узнать что-то совершенно новое для себя.

Следующие спектакли состоятся в декабре. Приходите! Не пожалеете!

Любовь Гайворонская специально для Musecube

Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.