НеДоМузыкальный квартирник в школе-студии МХАТ

НеДоМузыкальный квартирник в школе-студии МХАТ«Недомузыки» — это дипломная работа студентов актерского факультета школы-студии МХАТ мастерской Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова, где режиссером выступила Марина Дровосекова, а режиссером-педагогом Виктор Мархасев.
Спектакль начинается еще до того, как звучит третий звонок: пока зрители занимают положенные места в зале, на сцене уже кто-то наигрывает мелодии на гитаре и стареньком пианино, кто-то просто наблюдает, кто-то читает стихи и заодно сообщает о том, что сборная Германии проиграла Южной Корее и едет домой. Такая неформальная обстановка очень напоминает концерт-квартирник, где люди собрались поговорить и спеть о чем-то своем, но в то же время о том, что найдет отклик в душе каждого присутствующего на этом импровизированном квартирнике. Наверное, это и есть основная цель спектакля: заставить присутствующих «услышать»! Со сцены звучат стихотворения таких современных авторов, как Тимур Кибиров, Олег Груз, Леонид Губанов, Алексей Алехин, Наиля Ямакова, Лиза Штерн и Софья Озерман, Нина Искренко и других, а также музыка Цоя, групп Океан Эльзи, Дельфин, Pentatonix, Аквариум, Ленинград. Стихи и песни здесь – отражение эпохи, нашей эпохи, где всем есть дело только ДО себя, но не ДО музыки, не ДО поэзии, да и в принципе, не ДО всего. Такой спектакль мог родиться только в студенческом пространстве, тут нет никакой игры ради игры, есть люди и их истории, истории о любви, об одиночестве, о житейских трудностях, о дружбе, обо всем насущном.
НеДоМузыкальный квартирник в школе-студии МХАТСами студенты, хотя их уже смело можно называть настоящими готовыми артистами, здесь демонстрируют все свои таланты, а оказалось, что их у ребят не мало. Прекрасная сценическая речь, вокальные данные, владение различными музыкальными инструментами, а также бит-боксом и лупингом (процесс исполнения музыкального произведения, заключающийся в записи и воспроизведении закольцованных аудио семплов в реальном времени при помощи специальных устройств или программного обеспечения). Но самое главное, что есть у этих начинающих артистов – это драйв и внутренняя свобода, которая позволяет им очень искренне и правдиво доносить основную мысль постановки. Здесь нет главных и второстепенных ролей, здесь каждый – важная составляющая действия, поэтому выделять кого-то бессмысленно и не нужно, просто хочется пожелать уже практически бывшим студентам найти свой путь в их непростом деле.
Заканчивается спектакль композициями «Апрель» Виктора Цоя: «А когда мы все посмотрим в глаза его, то увидим в тех глазах солнца свет…», которая является негласным гимном спектакля, и «Древнерусской тоской» группы Аквариум, которая звучит на бис.

 

Ксения Сорокина специально для Musecube

Фотографии предоставлены пресс-службой школы-студии МХАТ

Фотограф Екатерина Цветкова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.