Несмертельный номер: дурацкий цЫрк в Московском театре иллюзии

дурацкий цырк

Вашему вниманию предлагаются несмертельные номера, настоящий парад-алле по ногам зрителей, самый короткий антракт в вашей жизни, разоблачение без фокусов и трюки, выполненные непрофессионалами. Занавес закрывается, представление начинается! Как говорят сами актеры, тут все по-настоящему серьезно и серьезно не по-настоящему: зажигательная чечетка под кавер на песню Personal Jesus сменяется лиричным монологом Грустного Клоуна, а потом в зал снова летят конфетти — всё, как и в жизни.

«Дети, оставленные без присмотра, будут проданы в цирк!» — в зале Московского театра иллюзии звучит финальное предупреждение перед началом выступления уличного клоун-театра «Высокие братья», и начинается…дурацкий цЫрк! Так называется новая программа коллектива, сочетающая в себе трюковую и театральную клоунаду и импровизацию. За такими серьезными словами прячется настоящий карнавал, праздник и веселье (с лиричными нотками, конечно) для детей и взрослых. Отличный повод отвлечься от цирка, творящегося в жизни каждого из нас, и посмотреть, как работают настоящие мастера своего дурацкого дела.

Признаться, я шла на выступление с одним опасением: сохранит ли уличная клоунада в стенах театра свою безбашенность и драйв? В социальных сетях «Высокие братья» публикуют много фото и видео с выступлений на улицах и площадях городов, где зрители и артисты не отделены друг от друга сценой, где нет границ и все присутствующие – соучастники. Уличный театр тем и привлекает, что для него не существует рамок, он может развернуть свое шапито где угодно, и сделать мир в этой точке чуточку ярче и радостнее. Но промозглый и слякотный ноябрь в Москве, конечно, не располагает к площадным гуляниям, поэтому приходится выкручиваться — не отменять же веселье из-за погоды?

Поэтому на этот раз «Дурацкий цЫрк» приехал в Московский театр иллюзии, недавно получивший новое здание. Зал встречал зрителей пустой сценой, кулисы открыты, на сцену проецировались эпизоды из немых комедийных фильмов прошлого века. Все это очень интриговало и немного настораживало. Но всякие сомнения рассеялись в первые же минуты представления, когда вся труппа торжественным маршем прошла по сцене, а потом продолжила шествие между зрительными рядами (довольно близко стоящими, надо сказать). Контакт с залом был оперативно налажен, причем как с партером, так и с галеркой.

Так что, выбирая билеты на выступление «Высоких братьев» в театре, будьте готовы, что отсидеться незамеченным в зале вам не удастся. Это очень контактное действо, большинство номеров построено на импровизации со зрителем. И если вы серьезно настроены сбежать с цирком, ну или хотя бы на час почувствовать себя бродячим артистом, то покупайте билеты в первые ряды или на боковые места, чтобы быстрее всех откликаться, когда артисты ищут себе ассистентов (тут кстати никаких ограничений по возрасту: участвовать в смертельных и не очень номерах звали всех от 9 до 99).

В какой-то момент число зрителей и клоунов на сцене сравнялось, и уже трудно было угадать, обычные ли это люди или «подсадные» актеры. Веселились все: и взрослые, и дети; и хотя некоторые моменты выступления явно были рассчитаны на более взрослую аудиторию, малышам не было скучно. Это умение захватить внимание публики без особых декораций (только изображение шапито проецировалось на сцену), разнообразие вспомогательных атрибутов — дорогого стоит. Публика с замиранием сердца следила за трюками Маэстро Мандарини на одноколесном, а потом и трехколесном (где колеса расположены друг над другом) велосипеде, переживала за серьезного Петра, балансирующего на шаткой конструкции из досок и цилиндров, поддерживала скромного и стеснительного фокусника Серёжу, у которого не получались даже самые простые трюки, разгадки которых знали дети. Так, например, когда на сцену вывезли ящик с дамой внутри него, и несмелый и несуразный Серёжа комично замялся, ребята одобрительно закричали: «Разрезай её, разрезай! Их же там две!». Оказывается, знание правил и традиций цирка вовсе не делает его скучным.

Традиции были четко соблюдены и во внешнем виде актеров: безукоризненные, идеально посаженные мундиры мгновенно навевают ассоциации с западными цирками прошлого, знакомыми по кино и мультфильмам, что еще раз доказывает: язык цирка универсален, он доступен каждому, и его поймут в любой стране. Возможно, нам стоит обращаться к нему почаще, чтобы лучше понимать друг друга.

Полина Кузнецова специально для Musecube
Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.