Неумолимое течение жизни

Неумолимое течение жизниВ ТЮЗе имени А.А. Брянцева вторая премьера за сезон — спектакль «Иванов» Дениса Хусниярова. Режиссер прочитывает пьесу как комедию, замечая как порой абсурдна и непредсказуема жизнь. Одиночество, разобщенность, фальшь пропитывает отношения людей, тщетно пытающихся найти общий язык друг с другом. Неприветливое, холодное пространство, напоминающее то ли обветшалый советский ДК, то ли дом отдыха 70-х годов, где встречаются совершенно разные люди, трагично и поэтично погружает в неспешное течение истории, рисуя различные точки зрения на происходящие события. Как прочитаны образы героев и устроен художественный мир спектакля, читайте в нашем материале.

Сценографическое изящество постановки в точности передает чеховское мировосприятие. Художники-постановщики Александр Мохов и Мария Лукка вместе с художником по свету Игорем Фоминым создали неуютное, нежилое, сумрачное пространство, с потертым кафелем, старой ванной, безликими неудобными скамейками, перегородками, отделяющими людей друг от друга. Искусственные цветы, в большом количестве расставленные в центре сцены и скрывающие рояль без струн, не создают ощущение уюта и лишь путаются под ногами. Все это, вместе с тягучим поворотом декорации по кругу и музыкой композитора Виталия Истомина позволяет раскрыть глубинную поэзию жизни и боль человеческих отношений. Чувство одиночества и опустошенности героев  рождается не столько напрямую, следуя за сюжетной линией, сколько благодаря вставным эпизодам, отражающим мировидение режиссера чеховской поэтики. Очень часто действия различных персонажей совершаются одновременно — зрителю удается увидеть объем картины, взаимоотношения героев в столкновении. Иванов рассказывает о своем состоянии и отношении к жене доктору, а в этом момент Сарра подслушивает их разговор у дверей, Иванов общается с Сашей, а Сарра играет на фортепиано. Неумолимое течение жизни, переменчивость настроений, целей и ощущений прорывается сквозь до конца не закрывающуюся дверь здания, где обитают бесприютные герои, подчеркивая как процессуально и многоступенчато, неизъяснимо бытие.

Персонажи ведут несколько разговоров параллельно, порой они наслаиваются друг на друга так, что зритель не улавливает некие смысловые моменты беседы, но все больше чувствует разобщенность людей, которые не могут достичь понимания в диалоге. Люди настолько далеки другу от друга, что иногда нужен микрофон, чтобы докричаться до окружающих. Призрачная гармония возникает в состоянии алкогольного опьянения — так начинается второй акт спектакля. Это одна из самых теплых сцен, в которой герои получают удовольствие от жизни — отринув все переживания, они уносятся мыслями в гедонистические удовольствия. В этой сцене прекрасно работает четверка артистов: народная артистка России Ирина Соколова (Авдотья Назаровна), заслуженный артист России Борис Ивушин (Шабельский), Алексей Титков (Лебедев), Олег Сенченко (Боркин), вкусно и со смаком отдающиеся мгновению. Ирина Соколова, вернувшаяся в труппу театра, играет с упоением, рисуя обаятельную и шаловливую героиню. Чеховский текст позволяет не только выстроить роль, но и наполнить ее дополнительным контекстом и самоиронией. «А тебе, старая скворешня, и сносу нет… Лет тридцать я тебя старухой знаю», — говорит Лебедев. «И счет годам потеряла…», — отвечает актриса, на протяжении 60 лет являющаяся любимицей петербургской публики.

Первый и второй акт противопоставлены друг другу по способу существования артистов, исполняющих главные роли. В напыщенной театральности и смешливости Иванова (Александр Иванов) и Сарры (Анна Дюкова) в первом акте заключается попытка скрыть друг от друга истинные эмоции и доля спасительной самоиронии. Иванов шутит с Саррой, пытаясь смягчить ситуацию, она подыгрывает ему, но, оставшись одна, не может сдержать своих настоящих чувств. Кровавое пятно на белоснежном платье, красочный и гиперболизированный символ смерти, венчает первый акт, словно отрезвляя героев. Во втором акте монологи и диалоги становятся осмысленными и наполненными попыткой осознать, что происходит. Белый пьедестал, находящийся на сцене, все больше напоминает гроб, в котором будут похоронены ожидания людей от себя и окружающей их жизни.

Смех как попытка ухода от реальности, обилие фарсовости в спектакле периодически смещает градус с комедии на психопатию и истерию. Особенно верно это прослеживается у Боркина в исполнении Олега Сенченко. Нервный и наглый смутьян, баламутящий людей  экстраординарными идеями, которые идут в обход этике, напоминает черта из табакерки.  Ища выходы из ситуации, он провоцирует возникновение более сложных перипетий, подтверждая мысль, что чужим умом жить невозможно. Так граф Шабельский начинает играть в жениха Бабакиной (Анна Лебедь), внутренне испытывая отвращение к происходящему. Борис Ивушин рисует драму одинокого человека, находящегося в  зависимости от другого. Он разуверился в самом себе и окружающих, мизантропически шутит, едкими остротами прикрывая ранимого и инфантильного ребенка, которым остался в душе.

Яркий след в спектакле оставляет еще один герой — Косых в исполнении Ивана Стрюка. Сосредоточенный на своем увлечении, с упоением говорящий только об одном — игре в карты, герой смешон и обаятелен. Он пытается хоть как-то зацепиться за жизнь,  вступить таким образом в коммуникацию с окружающими. Артист раскрывает драму отсутствия взаимопонимания в остром, комедийном ключе.

Алогичность действия подчеркивается еще и тем, что предметы используются не по своему прямому назначению. Холодильник превращается в ящик фокусника, позволяющий не только в нем спрятаться, но и хранить согревающие душу напитки. Рояль используется как обитель снеди — в нем приберегается вкусная закуска. Музыка заглушена прозой жизни, заменяющей людям высокие чувства и дарующей минутную радость. Лишь однажды уже на другом музыкальном инструменте — фортепиано — меланхолично заиграет Сарра, точнее начнет извлекать звуки, вторящие музыке. Это будет прощание с жизнью, панихида по собственным мечтаниям, эхом отзывающаяся от пустых стен.

Любовь Саши (Анна Слынько) из восхищающейся и свежей очень быстро превращается в насильственную и безапелляционную. Внутренне чувствуя, что поступает неверно, она все равно упрямо идет вперед, желая стать голосом истины, человеком, который будет деятельно любить и возрождать к жизни Иванова. Гораздо проще заниматься другими, чем понять, чего же хочешь ты на самом деле. Попытки Саши присвоить себе Иванова мучительны для персонажа: она поглощает его внутренний мир, претендуя на свободу героя.

Лебедев — один из тех, кто принял свою жизненную ситуацию и старается вести себя спокойно и мудро. Алексей Титков играет любящего героя, пытающегося понять и примерить других: он не сопротивляется событиям, сконцентрирован на самом лучшем, что есть в его жизни — дочери, и живет мыслями о ней. Пожалуй, это единственное проявление настоящей (хоть и болезненной!) любви в спектакле. Искренняя, чуткая актерская работа.

Герои чеховской пьесы рисуют различные пути восприятия мира, которые может подхватить, находящийся в промежуточном состоянии «безыдейности» Иванов. Ему не подходит ни один из них, а своего он обрести пока не может. Мысли героя заняты не будущим, а настоящим: постепенно он приближается к пониманию самого себя. В финальной сцене, напоминающей агонию перед смертью, герой прозревает и мыслит наиболее ясно и четко, понимая, чего он хочет. Выстрел открывает и венчает спектакль: пуля, выпущенная Боркиным для смеха в воздух в первом акте, взволновавшая Иванова, метафорично настигает героев во втором акте, превращая комедию в трагедию. Причем непонятно, кто именно пострадал — кажется, что все оказались пронзенные этой роковой пулей, подводящей итог их жизней. Композиционно-пространственный рисунок финальной сцены подчеркивает духовную опустошенность каждого героя: персонажи, находящиеся в различных локациях, застывают в молчаливом вопросе, сраженные этим ударом судьбы. Кажется, что они впервые действительно чувствуют единение.

Елизавета Ронгинская специально для Musecube

Фото предоставлено пресс-службой ТЮЗа имени А А Брянцева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.