«Невские театральные встречи» отметят актёров-любителей

vstrechiВ непростое, да чего уж там — кризисное время, когда «сворачиваются» многие культурные проекты, в Петербурге появилось нечто необычное: театральный фестиваль под названием «Невские театральные встречи», который впервые пройдёт с 16 по 22 сентября. От всех прочих фестивалей он отличается тем, что его участники — не профессиональные актёры и творческие коллективы, а наоборот — любители.

Как рассказал на прошедшей 10 сентября пресс-конференции председатель оргкомитета фестиваля Александр Платунов, нечто подобное ранее проводилось в рамках Ленинградской области, так и возникла идея посмотреть, а что же происходит с любительским театром по всей России?

Отбор участников был долгим и непростым, но в итоге первые «Невские театральные встречи» примут 18 коллективов из 9 различных регионов и 16 населённых пунктов — от Санкт-Петербурга до небольших городов и даже сёл. Взрослые, молодёжные, детские коллективы представят на суд зрителей спектакли самых различных жанров и тематической направленности. Для многих визит в наш город станет первым.

Актёров-любителей ждёт конкурсная программа с настоящим профессиональным жюри, лекции, мастер-классы, обсуждения. Для зрителей приятным сюрпризом станет бесплатный вход на все спектакли. Состоится также творческая встреча со знаменитым драматургом и режиссером Марком Розовским, который стал почётным президентом фестиваля.

Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Подробную программу читайте здесь.

Александра Смирнова, специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.