НЛО и мы

В первый день ноября на малой сцене «Другого театра» в ДК им. Зуева прошёл показ моноспектакля Ивана Вырыпаева «UFO».

Пообщавшись перед спектаклем со сверстниками (мне 19 лет), я обнаружил, что Вырыпаев – личность популярная и уважаемая в кругах молодёжи. Молодёжи, которой интересна современная культура, которая не хочет существовать, а хочет жить. Такой и была аудитория, что, вкупе с приятной, аншлаговой атмосферой зала, ещё больше располагало к просмотру. ufo

Автор, режиссёр и исполнитель, появившись на сцене, начал с пролога о том, что без помощи спонсоров не смог составить данный спектакль. Он летал в разные уголки мира, чтобы пообщаться с людьми, пережившими контакт с НЛО. Девять людей, девять контактов, девять открытий жизни, которые дали человеку эти связи – на этом и завязан спектакль.

Люди были настолько разные, как и то, что открылось им во время встречи с неземной цивилизацией. Австралийская студентка поняла, что мы всё время находимся в состояние небезопасности, русский мужчина из Гонконга почувствовал нехватку настоящей тишины в жизни, парень из США ощутил, что жизнь не настолько сложна, как нам кажется. Каждый был по-своему интересен, не хочется давать краткого описания всех героев. Скажу, что действующие лица были в меру откровенны, и не возникало сомнения в том, что эти люди в действительности видели инопланетян. Информация, которой последние делились с людьми несла в себе то, что наш мир утрачивает: мы перестаем видеть красивое, беречь этот мир, который нам лишь подарен. Мы становимся слишком самолюбивыми, важными, гордыми. На всё это открывает глаза внеземная цивилизация. Во время спектакля осознаёшь, что в себе стоит многое изменить, это трудно, но возможно!

В финале всего действия было интервью спонсора. Он поведал о том, что никакого спонсора нет, и людей этих, общавшихся с НЛО, тоже нет. Что всё это выдумка, но восприятие (что мы и делаем) – это и есть реальность. Тут я почувствовал, друзья, что через меня прошло искусство. Это чувство я ощущаю редко, но тут оно было явно. И понял вот, что: пока в России будет создаваться такое искусство, которое несёт в себе здравое зерно, красоту, и чувство катарсиса одновременно, то всё будет хорошо. Я в это верю.

Михаил Гладков, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.