Но мы будем играть

[quote]Получи, фашист, гранату.
Народная молва.[/quote]

27 января в Санкт-Петербурге отмечали важный праздник, который какой-то косноязычный человек из правительства назвал «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками». Большинство же петербуржцев помнят и чтят день 27 января как День снятия блокады города Ленинграда. В этот день часто устраивают концерты, на которых популярные артисты поют военные песни. Сразу вспоминаются строки Игоря Растеряева:

Над этой болью многие кружат
Как воронье, как чайки… И так рады
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонно-героической блокады

Но и есть те, кто действительно, искренне и с душой, отдает дань уважения ветеранам войны. Так, в честь Дня снятия блокады в Большом театре кукол ставили традиционный спектакль – концерт «Минуты жизни», основанный на песнях войны и победы. Актеры труппы Руслана Кудашова (сам Маэстро также смотрел спектакль из зрительного зала) своими живыми звонкими голосами пели известные и не очень песни, такие, как «Синий платочек», «Мало их пало», «Опустилась ночь над Ленинградом», «Журавли». Из замечательной актерской команды хотелось бы отметить Викторию Короткову – в ее исполнении присутствующие услышали песни «У черного моря» и «Андрюша».

Эх, Андрюша, нам ли быть в печали?
Не прячь гармонь, играй на все лады,
Так играй, чтобы горы заплясали,
Чтоб зашумели зелёные сады!

Не забыли и Владимира Семеновича Высоцкого, который 25 января отметил бы семьдесят шесть лет – была спета его знаменитая песня «Сосед, что справа». Ну и, конечно, этот концерт не мог быть простым исполнением песен – оно сопровождалось любимой Кудашовым и командой игрой теней, танцами и различными световыми эффектами.
Большое спасибо Большому театру кукол за спектакль «Минуты жизни», а особенно за то, что его удалось сделать жизнеутверждающим. К просмотру обязательно, да и как можно быть беспристрастным, когда речь идет о таком замечательном театре и постановке!

Сегодня модно говорить о патриотизме, и мало кто готов дать ему определение. Но все-таки, наверное, патриотизм – это когда ты помнишь и чтишь страшные, черные времена в истории своей страны, и не только несколько раз в год. И, хотя с момента окончания Великой Отечественной Войны минуло уже почти семь десятков лет, но у тебя, ребенка мирного времени, щемит сердце, когда читаешь воспоминания о войне в художественной литературе («У войны неженское лицо», «Завтра была война», «А зори здесь тихие») и в рассказах людей, переживших эти страшные четыре года. Люди во время войны пытались не только выжить, но и сохранить в себе человеческое, придерживаться морально-нравственных норм, и, самое главное, они верили в общую идею победы. Как мало сейчас тех, кто воевал, и как мало тех, кто еще во что-то верит.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.