Жанр мюзикла активно развивается в России, появляются новые интересные проекты, как зарубежные — по лицензии, так и отечественные, созданные российскими авторами. В качестве примера последнего может выступать и новый проект «Ночь чудес». Концертная версия мюзикла состоялась 13 сентября на крыше универмага «Цветной». Причем, в этот день было целых два концерта – днем и вечером. Гости, пришедшие на вечерний концерт, смогли остаться на афтерпати с диджеем и выиграть памятные подарки.
Зрители во время концерта смогли с головой окунуться в атмосферу волшебства и чудес. Хотя этот вечер очень сложно назвать концертом. Хочется сказать, что это был полноценный спектакль. На какой еще презентации вы увидите ансамбль? А авторы мюзикла «Ночь чудес» показали великолепный ансамбль из потрясающих эльфов, которые могли неожиданно появиться из любого уголка зала!
За основу спектакля взята всем известная комедия «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. Пока история еще немного запутана, но уверена, что в готовом спектакле все будет восприниматься легко и понятно, ведь даже уже сейчас отвлечься от происходящего совершенно невозможно – искрометный юмор, элементы иммерсивности (а авторы обещают полноценный иммерсивный мюзикл), интересный музыкальный материал и сильный актёрский состав – вот составляющие этого проекта!
Среди имен участников концерта было немало известных артистов, любимых московской публикой. Дарья Бурлюкало – упорная и верная Елена, Ирина Вершкова – непокорная и любящая Гермия, Евгений Кириллин – готовый на все ради любимой Оберон, Андрей Сунцов (кажется, на Андрея не действует притяжение Земли) – путающий все Пак, Эмиль Салес – задорный и восхитительный Лизандр, Павел Стукалов – влюбленный и замечательный Деметрий, Елизавета Виноградова – взбалмошная Титания, Сергей Никольский – наивный Основа, Рустим Бахтияров – великолепный Сатир, Ольга Мукукенова – юморная Ипполита, Алексей Лысенко – англоговорящий Эгей, Григорий Пахомов – пытающийся всем этим управлять Пигва.
Отдельно хочется отметить костюмы артистов. На большинстве были надеты футболки с именами их героев. Для меня, вечно забывающей имена героев, это была шикарная находка! Да и общая черно-белая стилистика близка мне!
Дарья Бурлюкало рассказала, что ей очень нравится этот проект и команда, с которой очень комфортно и интересно работать. Конечно же, по словам Дарьи, это лишь малая часть того, что увидит зритель в спектакле. Дарья считает, что концерты были абсолютно необходимы для постановщиков и артистов – стало понятнее то, что заходит зрителю, а что стоит поменять. И предстоит огромная работа!
Эмиль Салес так же поделился своими впечатлениями. Понятно, что это проект новый и интересный, авторский материал делает свое дело и дает свежий глоток всем известному произведению. Конечно, это была проба пера, но, по мнению артиста, вполне успешная! Естественно, очень необходимы отзывы зрителей. А когда на сцене будет в 2 раза больше действия и песен, история станет более цельной и без вырезанных сцен, и картинка, естественно, полностью сложится. Но, по мнению Эмиля, «скелет спектакля» и его основные мысли и прочтение останутся прежними. Салес уверен, что спектакль станет еще более объемным, и мы не «галопом по Европам», а со всеми, так сказать, остановками пройдемся по этой чудесной истории.
Желаем дальнейшего развития этому замечательному проекту и с нетерпением ждем полноценной постановки!
Мария Бачурина специально для Musecube
Фотографии Наталии Белик (Моторковой) можно увидеть здесь
Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь
Добавить комментарий