Обманчивая простота

Обманчивая простота
Использовано фото с сайта kudago.com

Интерес к творческому наследию обэриутов в наши дни обретает второе дыхание. И увлеченность миром отечественных гениев абсурда, по счастью, даже и не собирается ослабевать. Одно из тех мест, где обэриутам отдают свою дань сполна – проект «Квартира». Среди прочих их событий, связанных с творчеством Хармса сотоварищи, отдельно стоит упомянуть спектакль «неДетские разговоры», в основу которого были положены тексты Хармса и Введенского, предназначенные для юных читателей. 19 мая все желающие смогли погрузиться в уникальный мир этого инклюзивного действия.

 

Удивление и радость захватывают с первых же минут – когда под приятные теплые звуки бандуры (совершенно невероятный инструмент!) зрителям предлагается назвать все предметы, которые есть в гостиной. В какой-то момент задание внезапно усложняется: теперь нужно отыскать все деревянные/синие/круглые вещи, но гости от мала до велика справляются с поставленной задачей. А дальше начинаются увлекательнейшие приключения, и посетители «Квартиры» расходятся по комнатам. В каждой из них – свои удивительные истории. Скажем, на кухне внезапно обнаруживается маховик времени (привет, Гарри Поттер!), который способен по желанию зрителей менять сезоны с изяществом и легкостью. На гостей кухни внезапно обрушивается зима со всеми полагающимися атрибутами в виде новогодней елки и пушистого снега. Но холода – это скучно, поэтому всем предлагается незамедлительно отправиться к морю, в чем зрителям помогает стихотворение Александра Введенского:

 

«Прощай, суровый город,
Холодный Ленинград,
Вернемся мы нескоро», —
Два брата говорят.
Мы едем, едем, едем,
Мы быстро едем в Крым.
Вот город Севастополь
И пароходный дым.

 

Находится в спектакле место и высокому искусству: в одной из комнат можно попасть на практически всамделишный балет. И пусть балерины – это лишь изящно скрученные бумажные салфетки, игра воображения сделает все необходимое сама. Вы ни на миг не усомнитесь в том, что перед вами разыгрывается бессмертная классика от Чайковского и сможете гордо рассказывать, что видели настоящее «Лебединое озеро». Но и здесь щепотка абсурда уготовлена гостям, классический балет внезапно закончится не менее классической фразой Даниила Хармса: «Театр закрывается. Нас всех тошнит».

 

А чем же удивит библиотека? О, тут свои правила и законы. Разговаривать нельзя (библиотека все-таки!), но общаться просто-таки необходимо. В ход пущены все допустимые средства коммуникации: от перемигиваний, до обмена предметами. Попробуйте-ка рассказать историю, используя разнообразные артефакты из прошлого, в изобилии представленные в библиотеке! Забава увлекает как взрослых, так и детей, время пролетает незаметно.

 

И вновь общая встреча в гостиной, где на смену нежной бандуре в музыкальном плане приходит полноценная рок-группа. Лихая песня с абсурдным текстом от обэриутских мастеров вполне бы могла войти в репертуар какого-нибудь отечественного коллектива, но нет, она звучит лишь для гостей «Квартиры». Коллективное фото на память и душевное совместное чаепитие на кухне ставят точку в спектакле. Зрители остаются наедине со своими чувствами, переживаниями, эмоциями. Кому-то удалось вернуться в детство, кто-то узнал нечто новое, кто-то стал ближе к собственному ребенку. Вот во имя всего этого и проходят кажущиеся на первый взгляд простыми «неДетские разговоры». Но простота, как известно, обманчива.

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.