Одна абсолютно счастливая деревня

Одна абсолютно счастливая деревня

В Санкт-Петербургском драматическом театре им. С.В. Паниной, на Тамбовской, 28 февраля прошел спектакль “Одна абсолютно счастливая деревня” режиссеров Алексея Истомина и Никиты Сапронова.

 

 

Спектакль создан по одноименной повести Б. Вахтина с элементами повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…», но даже если вы совершенно не знакомы с этими произведениями — смотреть его определенно стоит.

 

 

История не нова, и тем самым близка каждому зрителю. Перед нами предстает типичная Ярославская деревня, жизненный уклад прост и понятен. На протяжении всей постановки из угла сцены действие комментирует деревенское пугало в соломенной шляпе, роль очень проникновенно исполняет один из режиссеров — Никита Сапронов.

 

 

Юный Михеев (Глеб Гаврилов) влюблен в Полину (Марина Краш), чуть дыша ступает за ней шаг в шаг, когда она несет с реки тяжелое коромысло и горячо признается ей в своих чувствах. Деревенские девчонки соревнуются в стирке белья и частушках, обсуждают на завалинке всех и каждого, мужики рассуждают о преимуществах завода домашнего скота и меряются силой.

 

 

Жизнь этих людей наполнена, они счастливы и рады каждому дню, никто не сожалеет о несбывшемся и не горюет по пустякам. Сцена засыпана сеном, босые актеры брызгаются водой и мастерят из березовых стволов то забор, то алтарь. Декорации в принципе предельно просты, а секундные паузы, в которых герои переделывают кровать в стол военного трибунала заполнены такой атмосферной музыкой, что это абсолютно не отвлекает от сюжета.

 

 

Важно отдельно отметить режиссерскую работу, которая действительно дотянулась до сердца каждого. Прямо в разгар деревенской свадьбы, героев понемногу настигает война. Среди танцев и веселой церемонии включается ярко-красный свет и пронзительно звонят колокола, актеры движутся, как в замедленной съемке, и на третий удар колоколов Михеев уже собирает вещи на войну.

 

 

Помимо прочего, сильное впечатление производит музыкальное оформление спектакля. Звуки подобраны виртуозно и задевают за самые потаенные струны души, деревенские жалейки пронзают хроматическими переходами, местный сумасшедший (Алексей Вдовин) выдувает на деревянных свистульках тревожные мелодии, от которых в груди холодеет. Очень удачным мне кажется решение с простотой костюмов и их цветовой гаммой, по костюму, в котором появляется герой сразу передается эмоция — что будет происходить дальше, плохие новости он принес, или хорошие.

 

 

Война в один момент разрушает все, что мы видели в начале. Переламывает жизни людей на “до” и “после”, а некоторых и стирает из истории вовсе, души юных дев шелестят о голоде, насилии, жестокости, как бежали прямо на автоматную очередь и пропадали в трясинах. Несмотря на трагическую тему, постановщики все же привели спектакль к хорошему концу. Зрители выходили из зала не спеша, перешептываясь, девушки шмыгали носами и промакивали глаза. На первый взгляд похожий на районный ДК театр поразил в этот вечер многих со своей труппой молодых актеров. Безусловно, графиня Панина еще умеет удивить.

 

 

Анна Кораблева, специально для MUSECUBE

 

В репортаже использованы фотографии театра им. С.В. Паниной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.