Он. Она. Они. Премьера

У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу. И это не только поступки, о которых мы стараемся не упоминать, опасливо косясь на шкаф – а не приоткрыта ли дверца? Это люди, оставившие след в нашей жизни. Они разные – из прошлого или из настоящего, живые или ушедшие, желающие нам добра или попросту использующие нас. Но их объединяет одно: способность влиять на нашу жизнь. Повод порассуждать на эту тему появился у зрителей театра «Модернъ», в котором проходит премьера спектакля «Он. Она. Они.» по пьесе Юрия Полякова «Женщины без границ».

Небольшой зал театра полон, приставные стулья по краям не дают свободы любителям погулять во время акта, сцена практически без декораций, из бутафории за весь спектакль используют разве что чемодан. Все внимание к действию, никаких отвлекающих деталей.pr

На сцене появляется пара главных героев – молодые влюблённые, ворвавшиеся в отель у моря в поисках новой жизни. Он – беспечный актёр, Она – хрупкая трепетная дева. Бросая в воздух давно заученные фразы Он старается добиться Её, привычно быстро и без сопротивления. Она боится сделать неверный шаг и уклоняется, осторожничает. Всё бы ничего, но герои в какой-то момент остаются наедине с собой. Тут-то и появляются Они. С этой минуты всё идёт наперекосяк. Стоит только вспомнить о бывшей жене или первом любовнике, начальнице или матери – как образ возникает на сцене, вполне себе во плоти и крови, и начинает «портить кровь» уже Ей или Ему, смотря, кто вспомнил. Бросая в лицо едкую правду о пороках и проступках, Они высмеивают наших героев, одновременно стараясь найти недостатки в Её избраннике и Его избраннице. Несложно проследить за настроением героев: появляется неуверенность в себе и в найденной «второй половине», изжитые комплексы вылезают наружу. Они затягивают их в пучину прошлого, заставляют заново переживать былое и смотреть на настоящее сквозь призму старых ошибок и неудач. Ситуация усугубляется, впрочем, добавляя комичности, когда «призраки прошлого» с Её и Его сторон совершенно мистическим образом объединяются и вместе становятся уже их общей проблемой.

Так и проходит спектакль – в борьбе с этой проблемой, в попытках найти себя и собственное мнение среди чужих навязанных штампов, в принятии любимого человека с его недостатками и недосказанностями. Благо, нешуточная борьба сдобрена колким сарказмом и философским жизненным юмором.

Светлана Врагова, художественный руководитель театра «Модернъ», она же режиссер-постановщик спектакля «Он. Она. Они.», лично представила зрителям автора пьесы – Юрия Полякова, чей день рождения как раз пришелся на день премьеры. Юрий Михайлович поделился воспоминаниями о детстве, проведенном в кружках Первомайского Дома Пионеров, в здании которого ныне находится театр, и заодно вместе с автором презентовал книгу Ольги Яриковой «Юрий Поляков: Последний советский писатель» из серии «ЖЗЛ: Современные классики».

Автор пьесы отметил, что, по его мнению, постановка театра «Модернъ» пьесы «Женщины без границ» является лучшей из всех, что он видел, сердечно поблагодарил режиссера спектакля Олега Царева и всех, кто трудился над этой работой.

Дружная команда театра отправилась «в закрома», зрители же засобирались восвояси, переваривать увиденное, перебирать собственных «призраков прошлого», бороться с ними, побеждать и, непременно, наживать себе новых противников на этом поле боя. Что вполне закономерно, ведь жизнь без борьбы, без побед и переосмысления была бы сера и пуста. А лучшими союзниками на этом пути становятся разум, любовь, и, конечно, чувство юмора.

В спектакле задействованы:

Денис Ткачев
Виктория Коваленко
Леонид Трегуб
Любовь Новак
Светлана Рубан
Надежда Меньшова
Станислав Сытник
Татьяна Курова
Александр Колесников

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Дмитрия Петрова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.