Он вам не демон

Эч кандай өлүм жок.

 

Когда вы смотрите спектакль Панкова по какому бы то ни было произведению — классическому, современному, да хоть «Курочку Рябу» — возникает ощущение, что эту пьесу написал Кафка специально для SounDramы.

 

К работам Владимира я по жизни отношусь как к «аутодафе» — что, как известно, означает «акт веры». То есть даже если меня не до конца поразило (аналог «не понравилось» в координатах «я и Панков») предыдущее произведение, я всё равно пойду на следующее. «Война» и «Утиная охота» в моём понимании несли в себе утверждения негативные: первое – война зло; второе – эгоизм это плохо. Учитывая, что начиналось всё это у меня с «Белого джаза»… «Демон», он же «Герой нашего времени. Бэла», едва ли мог предвещать нечто в стиле джаз.

 

Итак, литературная основа – из России (точнее, с Кавказа). Театр драмы имени Ч. Айтматова – из Киргизии. Режиссёр – с Альфа Центавра.

 

Входишь в зал – здравствуй, стиль стилей В. Панкова «мы поставим это в любом сарае»: гора щебня, совковые лопаты, тачка, лавки и табуретки. Но считать, что так может каждый, примерно то же, что сказать, будто Sagrada Familia – колония сморчков, снятая в режиме макросъемки. Да, тут будут люди-лошади и люди-ангелы, главный герой явится Големом, а текст Лермонтова вы будете читать на табло, а слушать в формате народных напевов на иностранном языке. Да, вам покажут, как лишить барышню девственности монологом в стихах, а «свободные от действия» гастартистеры как бы с энтузиазмом покурят травку. Но вы же типа интеллигентный человек с правильно расщепленным сознанием, вы сможете это наблюдать и наблюдать за собой, и рано или поздно, очнувшись от забытья, вы скажете себе «ну и кавардак…» — и внезапно задумаетесь, а из каких дебрей этимологии пришло это определение хаоса… Вот тут вы и пропали.

 

Или нашлись.

 

А Бэла – счастливая. Потому что счастлив, кто не отрывается от корней и при этом тянется к небу. Именно в сочетании этих стремлений: крепко стоять на земле и не сводить глаз со звёзд – в умении держаться за оба края – между ними – жизнь. Ну, или у вас украли палатку. )))

 

Идите по крышам, ройте подкопы, коррумпируйте охрану, атакуйте всех до кого дотянетесь из этой команды – не надо пропускать «Демона».

 

Пропустить его можно только через себя.

 

Если бы герой Кафки, превратившийся в жука, это понял, то поднял бы надкрылья и улетел, вместо того чтобы гнить под кроватью, кляня судьбу.

 

Елена Трефилова специально для Musecube
В статье использованы фотографии с сайта Русского театра драмы имени Ч. Айтматова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.