Онанизм как метод личностного роста

onanist1Может ли человек измениться и, если может, то что служит этому причиной? Зрители, пришедшие 30 марта в ON.ТЕАТР на спектакль «Дневник онаниста», получили возможность вновь задуматься над этим вопросом и даже узнать правильный, хотя и тривиальный ответ.

Литературной основой для спектакля молодого режиссера Дениса Шибаева послужила короткая повесть Юза Алешковского «Николай Николаевич». В центре повествования советский вор и маргинал, который с матами, тюремным жаргоном и всевозможными прибаутками рассказывает о своем преображении: «Вот послушай. Я уж знаю – скучно не будет. А заскучаешь, значит, полный ты мудила и ни х… не петришь в биологии молекулярной, а заодно и в истории моей жизни».

«Откинувшись» с зоны Николай не оставляет криминальных привычек и промышляет карманным воровством. Но сосед по коммунальной квартире, ученый Анатолий Кизма предлагает ему необычную работу: быть донором спермы для институтских опытов. В НИИ Николай встречает загадочную и холодную Владу Юрьевну – любовь всей своей жизни.

В спектакле сохранена форма повествования от первого лица: Николай (Андрей Папанин) доверительно беседует со своим собутыльником (зрительный зал). Кроме этого на сцене время от времени присутствует возлюбленная главного героя (Дарья Степанова). Все прочие персонаж обозначены голосами, доносящимися из темноты за спинами зрителей. На сцене минимум декораций. Таким образом, фигура Николая Николаевича становиться смысловым и эмоциональным центром постановки.

onanist11Главный герой объединяет в себе на первый взгляд не сочетаемые черты: хамоватость и чувство долга, дремучее невежество и пытливый ум, наглость и тонкий лиризм. Там где высокоинтеллектуальные ученые едят друг друга заживо, вор и бывший заключенный остается порядочным человеком. Андрей Папанин отлично справился со своей задачей – образ Николая пленяет живой непосредственностью и самоиронией, за которую главному герою можно простить все, включая недостаток культуры и непомерную жадность.

В игре Дарьи Степановой, напротив, очень мало персонифицированного: больше всего актриса похожа на механическую куклу. Этот образ ломается на несколько секунд, когда Николай побеждает ее фригидность. Сам герой описывает свою возлюбленную, как женщину-сфинкса: «Ты бы посмотрел на нее при этом! Волосы мягкие, рыжие, глаза спокойные, зеленые, и никакого блядства в лице нет. Загадка, сука! То-то и оно-то». Однако на сцене героиня не выглядит загадочной, скорее, создается впечатление, что она просто отключила какие-либо эмоции.
«Дневник онаниста» — спектакль не для ханжей (да и едва ли их привлечет постановка с таким провокационным названием). Текст Алешковского остался почти без изменений: речь уголовника очень и очень далека от литературной (что, кстати, логично). Юмор, наличествующий в спектакле, нельзя назвать изысканным, но ведь изысканность в юморе совсем не главное.

Однако весь эпатаж и бравада несут для постановки второстепенный характер, а на первом плане простая, но емкая мысль: человека может изменить только любовь. Причем не некое трудноопределимое, сугубо платоническое чувство, а вполне себе телесная и земная любовь, в которой душа и тело для любящего одинаково важны.

onanist12Режиссер напоминает нам, что человека делает человеком не масса накопленных знаний. С невежеством Николая связано много комичных моментов. Например, он считает, что морганисты – это тоже самое, что некрофилы (видимо, из-за созвучия со словом морг). При этом ироничные рассуждения персонажа о чувственности, науке, любви и жизни часто содержат здравое зерно.

Онанизм для режиссера метафора, означающая какую-либо бесплодную деятельность. Попытка ученых заставить забеременеть механическую матку (хотя настоящая есть у каждой женщины) – тоже своего рода онанизм. Иронично, что главный герой, на протяжении всего произведения занимающийся самоудовлетворением в физическом смысле, избегает сей печальной участи в метафорическом плане и обнаруживает в себе новые ценности, например, сострадание к людям.

Анастасия Денешек, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии с официального сайта ON.ТЕАТРа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.