«Онегин» — классика тоже может быть современной

Последний день сентября — не повод для грусти. С уходящим летом приходит новый театральный сезон, самой обсуждаемой премьерой которого, несомненно, станет мюзикл «Онегин».

Постановочная группа мюзикла постаралась уйти от привычной нам школьной трактовки произведения Пушкина. В мюзикле у Онегина (Кирилл Гордеев) появилось альгер-эго, безмолвный демон (Денис Алиев), который влияет на выбор главного героя. Введение нового персонажа, впрочем, никак не повлияло на постановку — всё по Пушкину, возможно, режиссер только лишь придал визуальную форму тому, что обычно скрыто за текстом.

Евгений Онегин у Кирилла Гордеева — типичный представитель золотой молодёжи, ироничный молодой повеса, которому приелась сама жизнь — вполне канонический персонаж. Немного пикантности, о которой говорили на пресс-конференции, в мюзикле, конечно, присутствует. Но эротизм скорее присущ безмолвному демону, нежели самому Онегину. При блестящей драматургии, у главного героя всё же очень мало арий, где артист мог бы раскрыть свой вокальный потенциал.

В мюзикле достаточно осовременили семью Лариных. Ольга в исполнении Анастасии Азеевой-Шведовой предстала перед нами в образе этакой недалекой блондинки, которую занимают только развлечения. Пожалуй, что такая трактовка образа младшей сестры Татьяны более понятна современному зрителю.

Один из центральных персонажей мюзикла — Татьяна Ларина. В исполнении Веры Свешниковой героиня чиста, открыта, неопытна и безумно влюблена. Её Татьяне по настоящему веришь и сопереживаешь. Прекрасные стихи Пушкина, положенные на музыку в арии «Письмо Онегину» раскрывают вокальные данные актрисы и обнажают чувства её персонажа. Милая, лёгкая, ранимая, открытая Татьяна к концу постановки превращается в молодую женщину, которая знает, что ей нужно. В одной из последних сцен, при объяснении Онегина и Лариной, она говорит «Но я другому отдана, я буду век ему верна», — именно на этой фразе Евгений понимает, что надежда на счастье безвозвратно потеряна. Трагизм ситуации усиливают великолепные спецэффекты и движущаяся круглая платформа на сцене, которая прекрасно используется во многих сценах спектакля.

Персонажи мюзикла, которые претерпели наименьшее количество изменений — это Няня (Манана Гогитидзе) и Владимир Ленский (Антон Авдеев). Няня у Мананы — нежная, мягкая, любящая, этакая Арина Родионовна, без которой «Онегин» был бы не полным. Владимир Ленский в исполнении Антона Авдеев — юный поэт, влюбленный в свою музу — Ольгу. Прекрасные композиции, подаренные композитором и автором Ленскому, раскрывают не только блестящие вокальные данные артиста, но и демонстрируют душевные муки и размышления персонажа, апогеем которых является сцена дуэли, когда ясно, что конец неизбежен. К сожалению линия дружбы между Онегиным и Ленским постановочной группой обойдена стороной — у героев крайне мало общих сцен, где было бы понятно, что герои совсем не чужие друг другу люди.

В мюзикле в полной мере отражена тема русской деревни, русских традиций. Фольклорные музыкальные темы в современной обработке придают постановке особый национальный пушкинский характер.

Со времен Пушкина мир значительно изменился, но страсти человеческие остались прежними. Классика, чтобы быть актуальной, должна меняться вместе с людьми. Пушкинский Онегин в интерпретации продюсерской компании «Makers Lab» — мюзикл, рассказывающий современную историю языком великого классика. О постановке можно писать очень много, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и двести прочитать, тем более, что постановочная группа обещает нам ряд изменений со временем, как это было в проекте «Мастер и Маргарита». Абстрагируйтесь от жестких привычных рамок урока литературы и позвольте преподнести Вам классику в современной обработке.

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.