OPEN LOOK. Танцы современности

В этом году уже в 16 раз проходит международный фестиваль современного танца OPEN LOOK. В рамках этого события прошла пресс-конференция с представителями фестиваля, организаторами, режиссерами и руководителями многих проектов этого мероприятия. Musecube публикует несколько высказываний.

Борис Илларионов, заместитель председателя Комитета по культуре:
«В этом году очень необычная культурная программа в Санкт-Петербурге: «Manifesta 10 – одна из самых влиятельных биеннале в современном искусстве. Для Петербурга это своего рода визитная карточка. Сегодня в Ленэкспо начал свою работу фестиваль воды, Пушкинская 10 отмечает 25-летие. Здорово, что в этом году OPEN LOOK проходит именно на новой площадке Александринского театра».

Марат Гацалов, главный режиссер новой сцены Александринского театра:
«Новая сцена театра стала главной площадкой для многих мероприятий: международный фестиваль современного танца Нидерландов; творческие встречи, различные театральные проекты».

Мишель Гранж, директор французского института в Санкт-Петербурге:
«За 16 лет во Франции нашли очень много талантливых хореографов. Мне кажется, мастер-классы очень важная часть этого фестиваля».

Билли Коуи, британский режиссер, хореограф и медиахудожник:
«Искусство движения. Этот проект – работа с танцовщицами. В нем уже задействованы 30 японских танцовщиц. 6 российских танцовщиц будут танцевать с 4 из Японии. Разница в том, что вторых на самом деле нет».

Сара Пирсон и Патрик Видриг, художественный руководители компании PearsonwidrigDancetheatre:
«Мы впервые приехали в Россию с гастролями. Попробовали сегодня первый раз чай из самовара. Мы представляем своей проект, который будет проходить вне театра».

Вадим Каспаров, директор фестиваля:
«На самом деле самая важная часть – это образовательная. Совсем скоро будет проходить гала-концерт педагогов. Как раз перед мастер-классами. Чтобы понять, чему вас будут учить».

Яна Григорьева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.