От любого человека, который борется с миром, зависит то, каким этот мир станет

25 октября состоялась премьера мюзикла «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста». Создатели этого экспериментального для театра им. Н.И. Сац спектакля: композитор Александр Чайковский, либреттист Лев Яковлев, режиссер-постановщик Георгий Исаакян, музыкальный руководитель и режиссер Алевтина Иоффе, сценография Алексей Вотяков, художник по костюмам Мария Кривцова, хореограф Ирина Кашуба на пресс-конференции рассказали о появлении идеи, самом процессе постановки и даже представили несколько номеров. Мысль о создании данного мюзикла впервые родилась у художественного руководителя театра Георгия Исаакяна.
Всем нам знакома история мальчика-сироты, очутившегося на улицах Лондона и вынужденного скитаться по мрачным трущобам этого города. Перипетии судьбы маленького героя, многочисленные встречи на его пути и счастливый конец трудных и опасных приключений — все это не перестает волновать читателей и зрителей со всего мира и по сей день.
«Во враждебном мире, в мире, где очень много зла, эта история жива и сейчас.
Мир не принимает ребенка, как индивидуальность, а он чувствует себя человеком, и этот человек оказывается в состоянии борьбы с миром. Он не сгибается, не ломается, он преображает сам мир.
От любого человека, который борется с миром, зависит то, каким этот мир станет», — с таким посылом обращается к зрителям автор либретто и стихов Лев Яковлев.
Главные роли в мюзикле играют дети, и в целом в спектакле задействовано много юных актеров, которые так искренне и сильно передают образы своих героев, что, по словам авторов, составляют здоровую конкуренцию опытным артистам.
Работа над постановкой проходила трудно: как отмечает дирижер мюзикла Алевтина Иоффе, для которой этот жанр нов и непривычен, сложности возникали с живой музыкой, которую было непросто «соединить с микрофонами».
Однако команда смогла преодолеть все трудности благодаря слаженной и сплоченной работе и взаимоподдержке. Хореограф Ирина Кашуба рассказала нам, как труппа переживала и поддерживала ее, когда приходилось отстаивать номера.
Юным актерам также удалось способствовать преодолению разногласий во взглядах. Именно дети поставили точку в споре режиссера и либреттиста по поводу заключительной фразы мюзикла. Без колебаний выбрали они финальные слова:
«Мы любим тебя, Оливер!»
Уверена, что всем стоит посетить эту чистую, неподдельную и принципиально новую постановку вечной и актуальной истории!

Яна Янишевская, специально для Musecube

Фоторепортаж Анастасии Аристовой смотрите по ссылке


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.