Отчего бы нам не жить в мире?

В петербургском театре «Суббота» 20 декабря состоялась громкая премьера. Режиссёр Денис Шибаев поставил спектакль «В списках не значился» по известной одноименной повести Бориса Васильева. Главную роль в спектакле сыграл актёр ON.театра и Театра Юных Зрителей Андрей Панин, а остальные роли исполнили артисты «Субботы». Ставить спектакли о Великой Отечественной войне – задача непростая, больно трепетная тема, но сразу хочется сказать, что режиссёр и актёры с ней справились.

QY7yi5yTB94Сюжет повести знают, должно быть, все: девятнадцатилетний Коля Плужников приехал в Брестскую крепость в июне 1941 года, перед самым началом войны. Девять месяцев Плужников сражался за оборону Брестской крепости, хотя мог легко уехать, вместе с девушкой Миррой (Любовь Градовских) – ведь в списках он не значился. Одними из последних слов Коли стали: «Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я – последняя её капля». Таким образом, герой Бориса Васильева стал собирательным образом русских солдат, которые погибли, защищая Родину. Не ждали они ни почестей, ни наград, ни признания, а только делали общее дело.

Спектакль «В списках не значился», несмотря на трагическую подоплёку, оставляет удивительно светлое ощущение. Да, это война и смерть, которые безжалостно разрушают всё вокруг, но, тем не менее, жизнь продолжается. В постановке Дениса Шибаева живые и остроумные диалоги, целительный юмор. И, хотя ты знаешь, что счастливого финала не будет, есть уверенность, что Плужников и все те русские солдаты, которые сражались за свою страну, погибли не напрасно.
Конечно, о Великой Отечественной войне забывать нельзя, чтобы это никогда больше не повторилось, и о ней нужно говорить. Денис Шибаев 1986 года рождения, Андрей Панин – 1985, и они, молодые люди, решили вспомнить знаменитую повесть и продемонстрировать своё видение произведения Бориса Васильева. Марку Анатольевичу Захарову было сорок два, когда он поставил легендарный спектакль «В списках не значился» в театре «Ленком». Здорово, что интерес к войне не угасает, и tOsnbv90RGg даже, к счастью, молодеет.

Все актёры убедительно сыграли свои непростые роли: Андрей Панин воплотился в образ своего героя, который повзрослел на своей короткой, девятимесячной войне. Владимир Абрамов органичен в роли «бывшего скрипача и бывшего человека» Рувима Свицкого, утончённого и аристократичного. Слова его звучат как страшная шутка: «Я забыл, что я еврей, но мне напомнили об этом».

Замысел режиссёра удался – спектакль получился «сентиментальным». Где-то вдалеке разрываются снаряды, гибнут люди, а Коля Плужников, сидя в подвале, вспоминает прошлое: свой дом в Москве, который был «совсем по-особому дорог ему», последнюю встречу с сестрой и мамой. Эти воспоминания о мирной жизни помогают ему оставаться человеком, не сойти с ума в том кошмаре, в который по чистой случайности забросила его судьба.

mnGLTETmGsUНа премьерном показе 20 декабря присутствовали как взрослые люди, так и дети. В зале было тихо, и все с замиранием сердца следили за происходящим на сцене. Ведь к теме войны нас еще в детстве приучили относиться с уважением, благодаря историям бабушек и дедушек, прекрасным советским кинофильмам и патриотическим книгам. Бережно с первоисточником поработали и создатели спектакля «В списках не значился». Не позволив себе необдуманных шагов и бессмысленных экспериментов, Денис Шибаев и его команда сотворили постановку, который должен увидеть каждый. На этом спектакле хочется не плакать, а думать и переживать. И помнить.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотографии взяты из открытого доступа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.