Откровенная история

В середине марта «Гоголь-Центр» представляет премьеру – спектакль «Обыкновенная история» по одноименному роману классика русской литературы Ивана Гончарова. Переосмысление Кириллом Серебренниковым одного из самых блестящих романов XIX столетия вылилось в яркий молодёжный спектакль в полном смысле этого слова: с гитарами, обнажёнкой и нецензурной лексикой. istoriya

Все мы знаем со школьной скамьи, что Гончаров — автор «Обломова», бессмертного романа о русской душе. Те, кому чтение этого романа принесло огромное наслаждение, наверняка знают и об остальных двух романах писателя, названия которых тоже начинаются на букву «о» — «Обрыв» и «Обыкновенная история». Последний, по сравнению с «Обломовым», более лёгок, более поэтичен, полон радостью жизни, грёзами молодости и настолько же красиво и интересно написан. Кирилл Серебренникову, проделавшему большую работу, вполне удалось дать произведению новую жизнь, показать, что оно всегда будет чрезвычайно актуальным.

Стоит сразу же предупредить, что спектакль «Обыкновенная история» — это ни в коей мере не возвращение в дореволюционную Россию. Это Россия наших дней. Постановка показывает то, как мог бы разворачиваться классический сюжет в условиях сегодняшнего дня. Поэтому не удивляйтесь, увидев на сцене логотип метро, Mac Book, телохранителя Петра Адуева, электрические лампы. «Обыкновенная история» случается здесь и сейчас, в типичной деревенской семье, которая отправляет своего сына-романтика в большой жестокий город.

Спектакль буквально пригвождает зрителя к его месту. Потрясающий свет, постоянно меняющиеся декорации, большие светящиеся нули в глубине сцены, символизирующие помешанный на деньгах современный мир, и, конечно же, пронзительная игра актёров – всё это заставляет следить за происходящим на сцене не отрываясь. Не смотря на то, что постановка может показаться даже чересчур современной, сюжетная линия произведения и характеры героев остались неизменными. Спектакль смотрится достаточно свежо и современно.

«Обыкновенная история» Кирилла Серебренникова – это как раз тот самый случай, когда язык не поворачивается сказать: «Как же исковеркали классику!» Напротив, в неё вдохнули новую жизнь! Посмотреть, что же из этого вышло, точно стоит!

Специально для MUSECUBE, Артём Сухомлинов

Фото с официального сайта Гоголь-центра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.