Открытая репетиция в Большом Московском цирке: Братья Запашные – не только тигры

открытая репетиция

Большой московский цирк под руководством братьев Запашных иногда открывает свои секреты и приглашает зрителей на открытые репетиции. Подобные мероприятия проходят нечасто. Один из таких «дней открытых дверей» был 7 апреля 2022 г. Зрители смогли «подглядеть» за тем, как проходят репетиции шести различных номеров.

В первую очередь зрители увидели номер «Жокеи-сальтоморталисты на лошадях» под руководством заслуженного артиста РФ Я.К. Экка. Вольтажировщики продемонстрировали несколько сложных видов сальто, а также трюк под названием «полуколонна».

Преимущество таких открытых тренировок в том, что артисты на репетиции работают со страховкой. Можно воочию убедиться в том, насколько каждый трюк зависит от многих мелочей — например, в данном случае, после выключения световых пушек трюк сразу получился.

Эдгард Запашный предложил пятерым смелым зрителям выйти на манеж и попробовать себя в вольтижировке: запрыгнуть на лошадь и простоять на ней круг. Перед этим Аскольд Запашный продемонстрировал, что он не только талантливый дрессировщик, но умеет многое!

Затем зрители познакомились с шимпанзе Гермесом (ласково здесь его называют Герой). Он недавно попал в коллектив цирка, но уже стал полноценным артистом. Зрители увидели, как проходит процесс тренировки обезьяны. Аскольд Вальтерович поделился, что с Герой безумно интересно, ведь интеллект шимпанзе сравнивают с интеллектом 6-8-летнего ребенка. Сложность работы с этими животными заключается в том, что они очень социальные, с ними надо жить 24/7 и много разговаривать. Гера показал несколько трюков и чудеса растяжки. Было видно, что Гера все легко идет на контакт с Эдгардом Вальтеровичем. Одной из зрительниц предоставили возможность также пообщаться с шимпанзе.

И, конечно же, какие братья Запашные без тигров! В этот вечер они представили «новеньких» в своей большой семье: полугодовалых брата и сестру Роя и Риану. Эдгард Запашный попросил не пугать животных, не встречать их аплодисментами, а также погасить световые пушки: у тигрят это был один из первых выходов на большую публику.

Дрессировщик предложил поиграть и показал, с чего начинается дрессура (именно с общения). Важно, чтобы тигры привыкали к артистам, зрителям, манежу: везде есть элемент игры. В этот момент с тигрятами играли с помощью бантиков, как с котятами. В конце Эдгард Вальтерович попросил зрителей поаплодировать, чтобы оценить реакцию молодых хищников.

Затем на арену вышел взрослый тигр Рикки. Это ручной тигр братьев Запашных, он снимается в кино и очень ласковый. Понадобился один доброволец из зрительного зала. Очень многие зрители не испугались возможности пообщаться с хищником! Братья Запашные дали возможность покормить Рикки. Затем начинающий дрессировщик Илья Калинин показал один из опасных трюков с тигром, который делается на полном доверии (артист цирка передаёт сырое мясо из зубов в зубы).

Сюрпризом вечера стало появление дрессировщика Росгосцирка Ростислава Гаврылив. У его тигров Магды и Мартина три месяца назад родились четыре тигренка, и одного из них Ростислав подарил братьям Запашным — в соцсетях цирка объявлен конкурс на лучшее имя (традиционно всех тигров здесь называют в честь певцов).

Пока шла подготовка к следующему номеру, руководители цирка ответили на несколько вопросов от зрителей. Один из вопросов был про безопасность при работе с тиграми. Братья Запашные ответили, что главное при возникающем конфликте вовремя его заметить и отвлечь тигров друг от друга. Для этого есть несколько инструментов: водяные пушки и звуковые пистолеты.

Затем была репетиция канатоходцев Чижовых на натянутой под углом проволоке! Артисты проходили по одному и в колонне, не все, к сожалению, получалось. Эдгард Вальтерович продемонстрировал свои навыки: он прошел по канату с девушкой на плечах. Братья Запашные рассказали, что это сложный и травмоопасный жанр, несмотря на наличие страховки и сетки, — ведь в случае падения, необходимо правильно на нее приземлиться. По традиции, была приглашена зрительница для участия в номере.

Во время небольшого антракта на арене цирка установили «Колесо смерти» (в цирке на Вернадского его переименовали в «Колесо жизни»). К сожалению, многие цирковые артисты получили травмы при освоении этого номера: сложность и опасность заключается в том, что здесь невозможно использовать страховочную лонжу.

На арену цирка вышли Кирилл Капустин, Артем Лохматов и Илья Калинин. Прежде всего артистам было необходимо раскачать аппарат для балансировки: в номере требуется на большой скорости сообща держать равновесие. Артисты филигранно выполнили несколько трюков внутри колес, а после минутного перерыва Артем и Кирилл вышли на внешнюю сторону. Чувство партнера в этом номере чрезвычайно важно: нечаянно оступившись, можно подбить партнера. Затем артисты (все также на внешней стороне колёс) жонглировали 7 булавами. К слову, эту часть номера придумал Эдгард Запашный.

Кирилл Капустин выполнил опасный трюк: прыжок со скакалкой в три оборота на внешней стороне колеса. Зал замер — Кириллу, к счастью, удалось сделать этот опаснейший и сложнейший номер, пока он выполняется только на репетиции.

Илья Калинин продемонстрировал чудеса акробатики в верхней точке аппарата. И, конечно, не обошлось без зрителей: девушку попросили пройтись внутри колеса, мужчина смог взобраться на самую вершину этого колеса.

В завершении вечера на арену вышли две азиатские слонихи: 31-летняя Претти и ее дочь, 14-летняя Марго; номера со слонами выполняются под руководством Анастасии и Андрея Корниловых. Дрессировщик продемонстрировал разминку у слонов. Животные с легкостью выполняли указания своего наставника, который использовал только голос и личный пример. Корниловы поделились, что летом они со слонами выезжают на природу, где животные отдыхают.

Слоны отлично «зеркалят» дрессировщиков, садятся, ложатся и даже ползают, повторяя за людьми. Было видно: подопечные и тренеры очень привязаны друг к другу, а отношения между ними настолько теплые, что Марго безо всякой опаски пыталась самостоятельно добыть угощение из сумки.

Большая часть мероприятия была импровизацией, как признались Запашные. Отдельно хочется отметить их взаимоотношения: весь вечер они по-братски подшучивали друг над другом.

Увидеть творческий процесс, «внутреннюю кухню» цирка было очень интересно и увлекательно!

Мария Бачурина специально для Musecube

Фотографии Анастасия Фолманис можно увидеть здесь

Фотографии Annette Black можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.