Петербургский Бродвей

В Ленинградском доме молодежи прошла пресс-конференция, где было официально объявлено об открытии театра “ЛДМ. Новая сцена”, команда запустившая мюзиклы “Мастер и Маргарита” и “Демон Онегина” обзавелась своим театром.

И каким! Что примечательно — в театре нет балконов, только партер. Если на первый взгляд вам покажется что зал маловат — это впечатление обманчиво — он рассчитан на 1204 посадочных места. Умелые американские архитекторы сконструировали зал таким образом, что сцена видна с каждого места, такого эффекта они добились специфическим расположением мест, а также особенным уклоном пола.

Зрителя приятно удивит так же качество звука, техническим партнером театра выступила Питерская компания Main Division, в зале выставлена одна из лучших, на сегодняшний день, акустическая система марки L-Acoustics. Помимо прочего зал освещен 60 зеркальными люстрами.

“После реконструкции появился особенный секрет, немаловажный для меня, как для хореографа — наше красивое зеркальное фойе за 5 минут трансформируется в профессиональный балетный класс. Стелется специальный линолеум и готово. Не передать как это удобно. На сцене можно проработать вокальные партии, а потом выйти и отточить танцевальные номера. В Петербурге множество залов, куда приходишь репетировать и все полы сколотые, приходится возить свое покрытие, стелить его каждый раз, так что это решение просто находка — поделился хореограф театра “ЛДМ. Новая сцена” Дмитрий Пименов.

Под покровительством бессменного директора ЛДМ Андрея Всеволодовича Рождественского продюсеру и сценаристу мюзиклов Ирине Афанасьевой удалось полностью переделать сцену, где зарождался ленинградский рок.

Стоит отметить, что от бывшего Петербургского “ГлавClub” не осталось и следа.

На стенах зала парят свечи, над сценой необыкновенные медные бабочки. На арьерсцене место задника занимает уникальный для театров Петербурга светодиодный экран. Когда артисты выходят на авансцену, за их спинами опускается прозрачный занавес, на который, с помощью проектора, дублируется изображение экрана, что создает эффект динамической декорации.

Счастливчики-журналисты увидели нескольких отрывков мюзиклов — блистательная Анастасия Макеева исполнила роль Маргариты в сцене Бал Воланда из “Мастера и Маргариты” и невесомо закружилась в танце с демоном Онегина. Что и говорить, от известных произведений в интерпретации команды Афанасьевой захватывает дух.

Волшебство повсюду- в вестибюле стены затянуты в баннеры с афишами нашумевших мюзиклов обретших дом в театре “ЛДМ. Новая сцена”, “Мастер и Маргарита”, “Оскар и розовая дама. Письма к богу”, который, кстати, идет еще и на языке жестов, “Демон Онегина”, а в сказочный лес музыкальной сказки “Чудо-Юдо” кажется можно провалиться, только руку протяни… кстати, очаровываться этими постановками можно уже с конца октября, не пропустите!

На территории ЛДМ организована бесплатная парковка на 1000 мест, а для зрителей, прибывающих на общественном транспорте, на каждый спектакль запустят бесплатный трансфер от метро “Чкаловская”.

Анна Кораблева, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.