Петя, волк и Володя-музыкант: очень даже хорошо!

12 ноября 2022 в РАМТе (в рамках Большого детского фестиваля) прошёл десятый и, к сожалению, последний спектакль «Петя, волк и Володя-музыкант». Он (как и предыдущие девять) был преисполнен музыкой, детским счастьем, театральным «нарушением правил» — хочется оставить его в истории! Кроме того, в нем случился актерский ввод. Молчать, то есть, решительно невозможно!

Как известно, премьера постановки состоялась 5 мая 2021 года: таким образом театр отметил 85-летие известнейшей симфонической сказки «Петя и волк», написанной Сергеем Прокофьевым по заказу Наталии Сац (когда-то она сама читала авторский текст на сцене). В РАМТе роль видного театрального деятеля доверили Дарье Семёновой — она и поведала об открытии детского театра, о лихом спортсмене и тихом гении музыки (Леониде Половинкине), рассказала о том, что для спектакля пришлось разыскать ноты и разучить партитуру, шутила на тему подрядчиков и композиторов и композиторов и подрядчиков, просила кого-то в зале подыграть на стоящем у первого ряда фортепиано (неугомонным энтузиастом, кстати, оказался сам Пётр Айду), и… включила в театральную игру всех зрителей зала!

Но прежде нее внимание детей в зале обращают на себя пионеры, находящиеся в оркестровой яме. Молодежь театра (Данила Богачев, Иван Воротняк, Андрей Гальченко, Алексей Гладков, Владимир Зомерфельд, Марианна Ильина, Андрей Лаптев, Яна Палецкая, Антон Савватимов, Павел Хрулёв, Даниил Шперлинг, Артём Штепура, Иван Юров, Константин Юрченко) бузит, увлечённо разговаривает друг с другом, заигрывает со зрителем. Малышей в зале удивляют ребята в алых пилотках и галстуках — отличный пас родителям, готовым не просто привести своих детей в театр, но провести с ними качественное время (в общении и обсуждении происходящего — благо что это взаимодействие начинается задолго до момента гаснущего в зале света). Один из пионеров более заметен среди других из-за засунутого меж пуговиц белой рубашки цветка — чуть позже эта гвоздика вместе с дирижёрской палочкой попадёт в руки дирижёра. Впрочем, в этом спектакле все пойдёт «не так».

Каждый из двух актов постановки посвящён одному произведению: «Володе-музыканту» Леонида Половинкина и «Пете и волку» Сергея Прокофьева — и здесь Егор Перегудов и Пётр Айду знакомят маленьких зрителей (впрочем, и больших — тоже) с особой формой театрального искусства. «Оркестр без дирижера» обьединяет жанры симфонической сказки и драматического театра.

Как часто артисты оркестра скрыты в яме, правда? Как часто они облачены в одежду чёрных тонов и не могут привлекать к себе внимание, верно? Как любопытно было бы узнать, есть ли у музыкантов иные таланты?

В обоих сказках РАМТа музыканты оркестра «Персимфанс» (Первый симфонический ансамбль без дирижера) «нарушают» правила и появляются на сцене. Теперь им дозволено надеть белоснежные сорочки под строгие чёрные фраки, кокетничать от лица своих героев, делать «козу», есть в театре и — играть не только музыку! Теперь они — драматические артисты! Не узри я этого на сцене, в жизни бы не поверила, что играть против театральных правил может быть так весело и увлекательно! В масках животных из стада пионера Володи оркестранты вынуждены быть постоянно в движении, чтобы видеть друг друга и играть без дирижёра — это придаёт изрядную живость действу и снимает чувство вины с родителей ерзающих в креслах детей.

От внимания малышей, конечно же, не ускользает тот факт, что мальчиков-пастухов двое: один Володя играет на рожке (Владимир Зисман), второй — на скрипке (Абылай Нурлыбек); это так удивительно и необычно, но, в то же время, так очевидно и понятно! Очень трогательно пионеры доставляли Володе скрипку в подарок от папы — очень!

Животные с музыкальными инструментами и пионеры с помощью ритмодекламации ведут незатейливый сюжет к пониманию детьми того факта, что музыка всеобъемлюща и многогранна: она есть в мычании коров и пении птиц, она тарабанит одновременно клавишами флейт и дождём, она может литься из изящной скрипки или из монотонного рожка, она находится на авансцене, а может мгновенно переместиться в радиоприёмник на втором ярусе театра, она может звучать соло, а может задействовать целый оркестр!

И вот уже пионеры оказываются на сцене: Серёжи получат свои дудки, Оли — свистки, Вити достанут из карманов колокольчики, а кому-то «перепадёт» настоящая пионерская труба! И настаёт музыка! И даже летающие в воздухе кумачовые пилотки — и те становятся частью ее.

После антракта юные зрители, раззадоренные финалом первого акта и бутербродами из буфета, не успевают в полной мере удивиться высоте кринолина платья Наталии Ильиничны (теперь он может служить даже театральными кулисами) — но уже готовы на слух определять, как звучит Птичка (флейтой Константина Ефимова), Кошка (кларнетом Евгения Бархатова), Утка (гобоем Софии Гришиной), Дедушка (фаготом Михаила Шиленкова), Волк (валторнами Марка Ревина, Николая Кислова, Сергея Ермолаева). Задорный пионер Петя (Андрей Гальченко) никак не звучит, но мастерски и до детского хохота отыгрывает своё сценическое время!

Гений Прокофьева в простоте и изяществе: в этой сказке в музыкальную феерию визуала и звука включаются только те инструменты, озвучание которых требует сюжет! Прочирикала Птичка — нарушила тишину зала флейта, замурлыкала Кошка — пропел кларнет. И да: в этом музыкальном цирке Птичка взлетает на высоту 2-3 этажа, так же высоко взбирается Кошка, а Утка (в жизнерадостных желтых ластах и отутюженном фраке!) плюхается в «лужу» (и далее исполняет свои партии из наполненной водой ванны!) — в каком ещё оркестре музыканты чувствуют себя настолько актёрами?!

Дедушка переживает за Петю из-за близкого соседства с лесом — Петя сбегает из-за забора и, отважно воспользовавшись пионерской смекалкой, передаёт (не без помощи охотников) пойманного волка (вместе с мотоциклом!) в зоологический сад. Казалось бы, и тут сюжет не блещет сложными перипетиями, однако не в сюжете смысл: и в спектаклях для взрослых бывает действие ради действия — важно то, как показано и обыграно происходящее на сцене.

РАМТ, как обычно, показал высший класс. Жаль только, что больше нельзя будет увидеть этот хулиганский спектакль с огромным образовательным значением — пусть на память останутся тексты рецензий и фото, подготовленные за время жизни постановки…

Спектакль был создан при участии Фонда сохранения и поддержки культурных проектов и современных форм национальной и мировой культуры и реализовывался с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Ольга Владимирская специально для MuseCube

Фотография Андрея Гальченко взята из соцсетей театра
Фото Екатерины Гучок можно увидеть здесь!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.