Петр Великий

Петр Великий
Использовано фото с официального сайта театра

В честь 350-летия со дня рождения Петра 1 на сцене Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии состоялась мировая премьера мюзикла с одноименным названием «Петр I».

Северная столица одна из первых смогла увидеть блестящую работу по-настоящему известной команды, в которую вошли режиссер-постановщик Юрий Александров, музыкальный руководитель и дирижер Алексей Нефедов, генеральный директор Юрий Шварцкопф, композитор Фрэнк Уайлдхорн, автор либретто Константин Рубинский, сценограф – народный художник России – Вячеслав Окунев, балетмейстер Надежда Калинина и многие другие, без которых спектакль бы не обрел свою жизнь.

Когда речь идет о том, чтобы передать на сцене жизнь некогда существовавшего исторического деятеля, всегда сложно не перестараться. Не перестараться с историчностью, забыв о душевной составляющей, не перестараться с драмой, забыв о том, что театр – это искусство, а не попытки залатать существующие в исторических фактах дыры.

Создателям мюзикла удается мастерски балансировать между попытками показать человечность и чувственность Петра и при этом не стать одним из продуктов фанфикшена, чем, откровенно говоря, грешат многие театры, беря за основу не оригинальную историю.

В мюзикле «Петр I» гармонично соседствуют исторические события, такие, как, например, стрелецкий бунт или строительство Санкт-Петербурга, и исторические домыслы (величайшая из тайн и загадок восемнадцатого века – теория о том, что Петра подменили во время Великого посольства). При том, однозначного ответа мюзикл зрителю не даст, кроме того, что Петр остается всё тем же сильным и беспрекословным лидером и государем, которого мы видели ранее в сцене Противостояния Петра и Софьи.

Интересна задумка о соседстве юного и взрослого Петра. Маленький Петя старается держаться на сцене также уверено, как и его взрослый товарищ, тем самым действительно позволяя прочувствовать параллель одного персонажа, которого ведет вперед надежда на лучшее, который бежит за горизонт за мечтой.

Тема с «заглядыванием за горизонт» вообще является в мюзикле сквозной, проходящей сквозь все сцены, что особенно ярко чувствуется с оглядкой на то, что Петр стал тем, кто прорубил окно в Европу, кто пытался заглянуть, попасть туда, куда еще никто не стремился.

Отдельное внимание хотелось бы уделить, конечно, старцу Досифею, который не является стандартным антагонистом повествования. У него свои цели, свои убеждения, с самого детства наблюдая за Петром, он мастерски выстраивает свою линию движения, выстраивает вокруг себя людей. Он раскрывает внутренние драмы других персонажей и использует их в своих целях.

Внутренние драмы – это главный центр всего повествования, всего мюзикла в целом. Зная Петра и многих других действующих лиц с уроков истории и страниц пыльных книг, мы получаем возможность посмотреть на них как на живых людей, у которых были взлеты и падения, горе и радости, которые любили, ненавидели, боялись, страдали. Всё это показано в исторических реалиях жизни Петра, ставшего поистине Великим.

Мюзикл смог в полной мере отразить загадку одной из самой таинственной и величественной личности Российской истории – Петра Великого.

Анна Романюк специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.