«Планета Ширвиндт» и ее спутники: вечер памяти Александра Ширвиндта

Вся наша жизнь – это существование в промежутках между.
Между юбилеями и панихидами, между удачами и провалами,
между болезнями и здоровьем, между днем и ночью,
вообще, между рождением и смертью возникает пространство,
когда человек вынужден подумать.

А. А. Ширвиндт «В промежутках между»

В Московском академическом театре сатиры 15 марта 2025 года вспоминали своего президента – ровно год назад ушел из жизни Александр Анатольевич Ширвиндт. Поклонники народного артиста, его друзья, близкие и последователи собрались в зале основной сцены театра.

Ученики Мастера подготовили эстрадный спектакль-концерт «Планета Ширвиндт». Декорации по краям сцены оформлены фотографиями, автографами и датами. Слева — 1934, справа — 2024. Между ними – жизнь. Еще до открытия занавеса мы услышали такой знакомый текучий голос, просящий невидимых пока артистов произвести на свет «наивно-хулиганскую бадягу, такое ироничное баловство». Эту миссию взял на себя Антон Буглак – актер Театра сатиры, режиссер данной постановки.

Небольшими яркими зарисовками артисты провели зрителей по основным жизненным этапам Александра Анатольевича Ширвиндта, начав непосредственно с появления на свет и постепенно добавляя кусочки интервью, песни, танцы и признания в любви. Артисты сумели выразить свое почтение, аккуратно замешав юмор и трогательные моменты, попеременно вызывая у зрителей то смех, то щемящее чувство грусти.

Повествование перетекало из сценок в видеоархивы, с экрана Александр Анатольевич рассказал про эвакуацию в военное время и ненавистный ему чеснок, про первые хулиганские шуточки в школе. Шумно и весело артисты показали дворовую мафию и бесконечные походы в кино на «Танкер Дербент» юного Шуры, азартно и гордо перечисляли бесконечные регалии Мастера.

Разные истории получились о творчестве. Тут обыграли вырезки из телеспектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро», кадры из фильмов, эстрадные номера с постоянным партнером А. Ширвиндта – Михаилом Державиным. Отдельная песня, буквально, была посвящена дуэту Мастера с Верой Васильевой. Отдали должное фильму «Ирония судьбы, или С легким паром». Так, легкими стежками, артисты наметали путь, в реальности такой широкий и наполненный событиями, что их едва ли можно охватить за обычную жизнь, не то что за один вечер.

Когда рассказывали про любовь, которая вспыхнула еще в середине прошлого века, микрофон передали супруге. Зал замер, а Наталья Николаевна поблагодарила всех присутствующих за то, что пришли и не побоялись показать документы. Потом она сообщила, что спектакль «Планета Ширвиндт» больше играть не будут — «если только на Шурины сто лет. Приходите. Билеты не покупайте, скажите, что от Натальи Николаевны. Только не забудьте показать паспорт». Оберегая память о муже, она заставила нас улыбаться, хоть и сквозь слезы. Сильная женщина несет дальше чуть ироничное отношение к жизни, так присущее Александру Анатольевичу. В своей книге «В промежутках между» А. Ширвиндт рассуждал, что необходимо взять собой в рай или ад. В оба списка попал портрет жены. Причины этого абсолютно понятны.

Выразили свою благодарность и любовь к Александру Анатольевичу Михаил Швыдкой, Елена Подкаминская, Максим Аверин. Геннадий Хазанов прочел басню собственного сочинения про свою первую консультацию у Александра Анатольевича.

Каждый из пришедших признателен за что-то своё: за наставничество, дружбу, колкую и порой такую нужную правду. Как сказал Михаил Швыдкой, «Шура – это человек, которому очень часто хочется позвонить. Может, и дозвонимся когда-нибудь».

Замыкал повествование Михаил Ширвиндт. Сидя за роялем, он рассказал о своем взгляде на отца и его воспитание, а также про младших членов семьи: «Мои внуки попросили меня купить им телескоп, чтобы они могли видеть твою планету. Планету под названием „Ширвиндт“, всего 10 км в длину. Ты летаешь где-то недалеко от звезд „Раневская“ и „Хармс“. Может быть жизнь там добрее, легче, смешнее, раз она названа твоим именем».

Планета «Ширвиндт» находится в тысячах километров от Земли, но спутники ее здесь. Магнетизм этого небесного тела велик, и сила притяжения неизменно возвращает спутники на его орбиту. Такой он, необъятный, полный любви к жизни и бесконечно притягательный – Александр Анатольевич Ширвиндт.

В постановке принимали участие: Евгений Герасимов, Алёна Яковлева, Юрий Васильев, Нина Корниенко, Светлана Рябова и другие артисты Театра сатиры.

Анна Костикова специально для MUSECUBE

Фотографии Елены Клюевской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.