Платоновская атмосфера

17 февраля в лаборатории ON Театр показали спектакль «Живя главной жизнью» — постановку режиссера Дениса Хусниярова по инсценировке Анастасии Мордвиновой. В основе спектакля лежат несколько произведений Андрея Платонова.

Проза Платонова оригинальна. У писателя был совершенно несопоставимый ни с кем талант, поэтому он так и не смог примкнуть ни к одному течению в литературе. В театре его ставят редко. На данный момент, помимо «Живя главной жизнью», в Санкт-Петербурге идут всего два спектакля этого автора. «Платонов такой писатель, которого боятся репертуарные театры. Я предлагал им реализовать постановку, но они не были готовы, потому что это опасно. Считается, что Андрей Платонович слишком мистический, сложный к восприятию и глубокий. Даже глубже, чем нужно. Но я, все же, решил поставить его. Это был своего рода эксперимент» — говорит режиссер. Денис Хуснияров.

Премьера постановки состоялась 30 июня 2012 г. в рамках Всероссийского фестиваля-лаборатории молодой режиссуры ON.ТЕАТР.ru. И, по свидетельствам очевидцев, прошла весьма успешно. Еще один критерий успешности – то, что после премьеры спектакль сразу пригласили на другие фестивали. Качество постановки очень высокое, хотя, как признает сам режиссер, это продукт не для всех. Но какая бы зрительская реакция не возникала: положительная, отрицательная или неоднозначная – ясно одно, равнодушных нет.

Действие спектакля происходит в ОN Театре, на малой сцене. Обычно такие площадки интересны тем, что дают режиссеру возможность максимального самовыражения, т.к. не загоняют в классические рамки. Да и не сцена это вовсе, а комната, поделенная по диагонали. В одном треугольнике происходит действо, в другом сидят зрители. Пространство, в котором находятся актеры, — низкое, темное, сырое. В помещении совершенно платоновская атмосфера. Декораций практически нет. Всего четыре висящие лампочки, да почтовые ящики на стене. Сразу понимаешь, что если бы постановка шла на обычной сцене-коробке, то спектакль вряд ли бы пошел, потому что именно в атмосфере такого, покрытого плесенью, уголка и должна «жить» эта история.

По сути, сюжета нет. Точнее, нет причинно-следственных связей, характерных любой театральной постановке. В основе спектакля лежит переписка Платонова с женой Марией Александровной, и произведения, опубликованные в книге «Живя главной жизнью». А именно: повесть «Эфирный тракт», рассказы «Фро», «Антиcексус» и «Возвращение». Все эти истории просты, хотя и сплетены в сложный клубок. Они рассказывают о непростых взаимоотношениях мужчины и женщины. Подача конечно сложная, не для обывателя, но сразу видно, что все построено на творчестве и биографии одного человека – Андрея Платонова. Это история его жизни, в которую вплетаются его произведения. И хотя главная тема творчества Андрея Платоновича – тема народа, а время, в которое жил писатель не совсем располагало к личному счастью, но в этих историях, все-таки, мало политики и много любви.

Все роли играют одни и те же актеры — Сергей Яценюк и Мария Зимина. Используя минимум реквизита, они умудряются передать большой диапазон человеческих образов и характеров. От раненного комиссара, до не по годам взрослого мальчонки, от тоскующей по мужу девушки, до американского комика. Актеры входят в контакт с залом и легко перевоплощаются за считанные секунды. Сомневаться в их таланте совершенно не приходится, поэтому в течение всего спектакля зрители успевают испытать всю гамму жизненных чувств: посмеяться, поплакать, почувствовать страх, смятение и, конечно же, посопереживать.

Нежность и жестокость. Любовь и отчаяние. Жесткая история о борьбе жизни и творчества в судьбе великого писателя. Попытка ответить на вопрос, что же это такое: «жить главной жизнью» для Платонова художника? И что же это для нас самих? Ощущение ли счастья вблизи родного существа или смысл жизни в творчестве? Собственничество ли любовь? Или же брак – это собственничество.

Описать все происходящие очень сложно. Этот спектакль обязательно нужно смотреть самому. И хотя после посещения ON Театра вы, возможно, будете в шоке, но эта постановка обязательно заставит вас думать, чувствовать и понимать.

Надежда Федяй, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Натальи Перовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.