Премия «Человек театра»: театральное искусство — взгляд изнутри

Для многих зрителей поход в театр — праздник и целое событие. Приходя в театр, зрители попадают в другой мир. Как правило, само здание театра — это настоящее произведение архитектуры. Публика любуется внутренним убранством, может даже перед спектаклем посетить выставку, устроенную в театре и посвященную либо известному деятелю, либо легендарному спектаклю, либо чему-то иному не менее знаменательному, с праздничным настроением проходит в зрительный зал и погружается в совершенно иную вселенную. Фактически мы наблюдаем на сцене конечный продукт (но важно помнить о том, что любой спектакль является живым организмом, различающимся от показа к показу), часто не задумываясь о том, кто стоит за этим великолепным фасадом. А за ним находятся люди Театра и их огромная любовь к своему искусству.

Если спросить у среднестатистического зрителя, посещающего театр в лучшем случае раз в полгода, кто же является человеком театра, то со 100% уверенностью можно сказать, что самым распространенным ответом будет – артист/артисты, потом — режиссер. Возможно, кто-нибудь назовет сценографа или звукорежиссера. А вот технические службы или костюмерный цех, боюсь, мало, кто вспомнит. А ведь как важно, чтобы костюм артиста был ему впору, чтобы все люки открывались вовремя и никто не пострадал во время исполнения сложных трюков, чтобы всё то, что погружает зрителей в атмосферу происходящего и заставляет забыть о реальности, работало слаженно и создавало ту самую магию театра! И не стоит забывать о том, что обучение артистов не заканчивается в институте, во время служения в театре актеры совершенствуют свое мастерство с помощью педагогов-репетиторов. Театр — это огромная, сложным образом сконструированная машина, которая только в отстроенном виде может согласованно и хорошо функционировать.

В Театре имени Евг. Вахтангова уже на протяжении 10 лет присуждается премия «Человек театра», учрежденная по инициативе Римаса Туминаса, лауреатами которой являются как представители видимой части театрального процесса, так и специалисты невидимых цехов. Именно эти службы являются фундаментом театров, благодаря которым мы, зрители, имеем возможность духовно расти и эмоционально исцеляться.

В Международный день театра, 27 марта 2025 года, в Театре имени Евг. Вахтангова прошла VI церемония вручения премии «Человек театра». Наградой в виде бриллиантовой ветки сирени, дизайн которой создал художник-постановщик Максим Обрезков, также являющийся главным художником театра, были удостоены представители бутафорского и костюмерного цехов, педагоги-репетиторы, люди, занимающиеся кадровой работой и организацией работ, направленных на создание театрального контента и популяризации как Театра имени Евг. Вахтангова в частности, так и театрального искусства в целом.

Но и представители актерской профессии не ушли без наград: первым специальную премию имени Владимира Этуша “Путевка в жизнь” получил стажер театра Егор Разливанов, последним — уже непревзойденный мастер своего дела, заслуженный артист России Олег Николаевич Форостенко. Можно сказать, что данная награда отражает наследие Евгения Богратионовича Вахтангова, который из 3-й студии МХАТ создал полноценный театр, занимающий более ста лет одно из лидирующих мест на театральной карте Москвы.

Ксения Вязьмикина специально для Musecube

Фотографии Ольги Кузякиной:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.