Международный фестиваль балета Dance OPEN: музыка и танец

jooМеждународный Фестиваль балета DANCE OPEN проходит с 23 апреля по 28 апреля на сцене Александрийского театра. Афиша фестиваля пестрит премьерами. Программа, открывающая фестиваль, была специально создана знаменитым хореографом современности Дуайтом Роденом и ведущим балетмейстером Джеем Ман Джу из Америки. Труппа Complexions Contemporary Ballet (США) покажет три композиции, две из которых – европейские премьеры: Recur («Возвращение», 2013), танец-размышление о внутреннем мире человека, и Innervisions («Иннервижнс», 2013), постановка на музыку легендарного Стиви Уандера, 23 и 24 апреля.

В «невском зале» отеля «Corinthia» 23 апреля собрались представители СМИ – Петербурга и не только. Зал был заполнен. Среди спикеров выступали:
— Екатерина Галанова, директор фестиваля балета DANCE OPEN, 
— Гэри Джитер II, танцовщик труппы Complexions Contemporary Ballet,
— Джей Ман Джу, хореограф труппы Complexions Contemporary Ballet, 
— Юлия Васютина, заместитель председателя Комитета по культуре,
— Василий Медведев, художественный руководитель фестиваля балета DANCE OPEN,
— Мэган Виртанен, историк моды,
— Брюс Тёрнер, генеральный консул США в Санкт-Петербурге.

Организаторы рассказали об основной программе фестиваля и обратили внимание на новости. Ими стали OFF-Программа Dance open. К счастью зрителей, они смогут побывать на открытой лекции историка моды Мэган Виртанен «Boucheron: история и танец», а также посетить встречу Ханса ван Манена с молодыми хореографами и выставку премьера Михайловского театра Марата Шемиунова «Арабески».

hoppeПосле объявления о нововведениях, представителям СМИ предоставили фестивальную программу, а спикеры рассказали о своем опыте работы. Джей Ман Джу обладатель премии принцессы Грейс «За совершенство хореографии», рассказывал о своем опыте работы с Complexions Contemporary Ballet, заместителем художественного руководителя которой он является с 2011 года.

Василий Медведев, художественный руководитель фестиваля балета DANCE OPEN, известный как автор более 30 постановок в театрах и на телевидении, среди которых «Онегин» на музыку Петра Чайковского, «Катя и принц Сиама» (композитор Павел Овсянников), «Золушка» Иоганна Штрауса (сына), «Дама с камелиями» Джузеппе Верди и т.д. поведал о непростой работе восстановления Гран Па Электрик из балета «Синая борода» Мариуса Петипа и Петра Шенка.
 
Евгения Микулинская, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии, предоставленные Международным Фестивалем балета DANCE OPEN


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.