Презентация сезона Театра Наций: свежая кровь и все-все-все

Театр Наций — уникальный: в нем нет труппы и штатных режиссёров, но есть репертуар и артисты, общим числом более 400. Поэтому то, что в прочих театрах называется сбором труппы, здесь проходит в формате презентации сезона.

9 сентября на Малой сцене были озвучены итоги 16-го, а также объявлены планы на 17-й сезон.

Евгений Миронов, художественный руководитель Театра Наций, начал презентацию со слов благодарности важным для театра людям: работникам, друзьям, партнёрам, благодаря которым это учреждение культуры живет и развивает любимое дело.

Все сотрудники театра (включая рабочих сцены) в этот самый момент готовились к вечернему мероприятию со строгим дресс-кодом. Второй год подряд в театре проходит торжественное мероприятие, Премия Корша, названная так в честь первого известного русского антерпренера — в историческом здании в Петровском переулке, где ныне размещается Театр Наций, в 1885 году Фёдор Адамович Корш открыл частный драматический театр.

В этом году премия была вручена в 11 номинациях: в том числе актёру Виктору Вержбицкому («Мастерство»), художнику по костюмам Виктории Севрюковой («Красота»), актрисе Александре Урсуляк («Дебют»), режиссёру Андрею Могучему («Восхищение»), режиссёру Роберу Лепажу («Магия»).

Приз премии представляет собой кирпич, как символ строительства театра. Лозунг Театра Наций на ближайший сезон озвучил Евгений Миронов: «Театр объединяет», потому что «театр сегодня — важнейший институт; театр дарит надежду, вдохновляет, приподнимает; будем верны <тому>, чему были верны всю свою жизнь».

Мария Ревякина, директор театра, подвела итоги прошедшего сезона:
— было сыграно 535 спектаклей;
— театр посетило 100 000 человек;
— средняя заполняемость театра — 90% (выше среднестатистической расчетной заполняемости театров — прим. автора);
— были проведены успешные, аншлаговые гастроли в 20 городах;
— театр присоединился к федеральной благотворительной акции российских театров «Открытый занавес»: в Парке культуры им. Горького был сыгран спектакль «Мы эхо», в Парке Победы на Поклонной горе — концерт-спектакль в постановке Марины Брусникиной, по пьесе «Волоколамское шоссе», в ДК на ВВЦ — «Моими глазами» в постановке Дмитрия Сердюка;
— в день защиты детей было сыграно 2 спектакля «Острожно, эльфы» под Мариуполем.
— было выпущено 8 спектаклей, в том числе на основной сцене — «На всякого мудреца» (режиссер Константин Богомолов), «Мастер и Маргарита» (режиссёр Робер Лепаж) и «Кабаре» (режиссёр Евгений Писарев); на малой сцене и в Новом пространстве увидели свет спектакли Марины Брусникиной «Прыг-скок, обвалился потолок» и «Наше все: Ваш А. Солженицын», а также «Канарейка» (режиссёр Дмитрий Сердюк), и «Осень в Петербурге» (Никита Кобелев); ещё один спектакль — «Саша, привет!» (режиссёр Марат Гацалов, артисты Игорь Гордин и Наталья Вдовина) — на зрителя выйдет 24 и 25 сентября 2022 года на малой сцене.

Новый сезон обещает быть интересным!

В ноябре 2022 года на основной сцене сыграют: «Кто боится Вирджинии Вульф» (режиссёр Данил Чащин), в спектакле заняты всего 4 артиста — Мария Смольникова, Агриппина Стеклова, Александр Нови и Евгений Миронов. Это будет история о нетривиальной попытке почтенной профессорской четы разобраться в семейных отношениях путём вовлечения в них ничего не подозревающей молодой пары.

В мае 2023 года выйдет «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (режиссёр Юрий Бутусов) — абсурдистская трагикомедия, предлагающая взглянуть на события трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет» под другим углом, пока заявлен только Дмитрий Лысенков. Отдельно стоит отметить, что в настоящий момент многие театры находятся в ситуации невозможности получить права на постановки, однако Том Стоппард, как пояснил Евгений Миронов, «отнёсся с пониманием».

В июне 2023 года Андрей Прикотенко представит «Мадам Бовари» с Александром Семчевым и Александрой Ревенко в главных ролях — о молодой женщине, которая не захотела довольствоваться судьбой скромной супруги провинциального врача, и решилась последовать за мечтами о красивой жизни, наперекор общественным нормам.

На Малой сцене в январе появится «Terminal 3» Никиты Кобелева по Ларсу Нурену, действие начнётся в приемном отделении больницы, где молодая пара радуется рождению своего первого ребенка, а пара среднего возраста находится в мучительном ожидании процедуры опознания тела своего мёртвого сына.

Также в марте 2023 Светлана Землякова представит «Предварительные итоги» — своего рода дневник рефлексирующего советского интеллигента, с подробным описанием семейных взаимоотношений и быта.

Говоря о Новом пространстве, Евгений Миронов подчеркнул, что поиск для Театра Наций является ключевым словом: поиск нового языка, смыслов, имен. Эта сцена театра и была создана для экспериментов и лабораторного пути. В этом сезоне Новое пространство «прицельно, эксклюзивно» отдано под поиск новых режиссёров.

Молодые творцы представят сначала эскизы, а затем, возможно, появятся и новые спектакли: итак, до конца календарного года Елизавета Бондарь будет работать над «Конформистом» (по Альберто Моравио), Артём Терёхин — над «Повелителем мух» (по Уильяму Голдингу) и Мурат Абулкатинов — над «Обыкновенным чудом» Евгения Шварца.

После Нового года появятся новые имена и детская лаборатория.

Когда-то — на заре существования Театра Наций — в спектаклях принимали участие выпускники курса Кудряшова, сейчас это артисты в зрелом возрасте, их имена нынче звучат громко и уверенно. «Нам нужна свежая кровь», — заявил Евгений Миронов, поэтому последний курс Кудряшова приходит в театр со своим материалом: уже в конце сентября режиссёр Татьяна Тарасова с молодыми актёрами покажут «Толстую тетрадь» Аготы Кристоф о процессе «расчеловечивания» братьев-близнецов во время Второй мировой войны. На основе этого же курса молодые режиссёры будут делать свои эскизы.

Также Театр Наций утвердил гастрольный график до конца декабря: спектакли поедут в Новороссийск, Шатуру, Саратов, Санкт-Петербург, Свободный, Томск. Весной планируются гастроли в Узбекистан (Ташкент) и Израиль.

В завершении презентации сезона присутствовали представители генеральных партнеров и спонсоров, без поддержки которых организовывать гастроли и проекты было бы значительно сложнее. Соучредитель Фонда Михаила Прохорова Ирина Прохорова, исполнительный директор управления развития бренда департамента маркетинга и коммуникаций ПАО Сбербанк Алёна Конурина, генеральный директор, председатель Правления ООО «Абсолют Страхование» Дмитрий Руденко, директор по связям c государственными органами и содействию социально-экономическому развитию регионов присутствия СИБУРа Алексей Шахов, руководитель программы «Территория культуры Росатома», советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Оксана Конышева, директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева выступили со словами благодарности и поддержки.

Среди этих выступлений прозвучала цитата из Гоголя: «Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра». Также было озвучено пожелание такого сезона, про который бы все говорили: «Вау, они смогли, как всегда!»

Остается только пожелать Театру Наций добра и одобрительных возгласов!

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.