Приключения нидерландцев в России

kWYbQ5aMIuQНа трех площадках Петербурга проходит XVII международный танцевальный фестиваль «OpenLook». Хореографы из разных стран привезли с собой «Застывший смех», «Соль», «Чистое, хорошо освещенное место» и многое другое. В этом году северную столицу посетил коллектив из Нидерландов с тремя хореографическими миниатюрами.

Первая миниатюра называется «I NEW THEN». (Хореография Йохана Ингера) В ней хорошо прослеживается работа между партнерами. Гибкость, пластика, четкость каждого отдельного танцора. Взаимопонимание, чувственность синхронность партнеров располагают зрителей к себе. Отдельный шарм всему представлению за счет образов придают сольные выступления участников всего балетного коллектива NEDERLANDS DANS THEATER (NDT2).

С помощью постановочной хореографии танца зачастую сложно передать весь смысл происходящего, а неопытному зрителю понять этот смысл еще сложнее. Однако во многом, прелесть данного вида искусства заключается в возможности пережить увиденное и ощутить игру актеров, их энергетику, их настроение. Для тех, кто любит «копнуть поглубже» или просто подумать, наверное, стоит посетить спектакль не один раз. Сам хореограф говорит об идее постановки так: «Танцовщики сталкиваются с непростой задачей развития собственной художественной идентичности на протяжении всей своей карьеры. Для них нет ничего труднее, чем просто быть самим собой во время исполнения танца. Требуется мужество, чтобы снять с себя все маски и подвергнуть сомнению свое собственное “Я”. Я хочу показать танцовщиков на их пути к реальности, учащихся оставлять ненужные жесты, движения и шаблоны позади. В конце концов, они найдут способ быть честными и чистыми в своей хореографии, постоянно находясь в поиске ясности, чистоты, цвета и оптимизма».

Стоит отметить и музыкальную составляющую миниатюры. Музыка ирландского автора-исполнителя, мультиинструменталиста, исполняющего композиции «рычащей» манерой Сэра Ван Моррисона, сопровождала артистов на сцене.

UKQHIO1FvJsВторая миниатюра называется «SAD CASE». (Хореография Соль Леон и Пола Лайтфута). В этой постановке стоит отметить костюмы артистов. Те лоскутки ткани, в которые были обмотаны танцоры, смотрелись весьма контрастно в сравнении с предыдущими яркими образами. Тела танцоров, как и их костюмы, были буквально вымазаны в цвет грязи или глины. Вполне под стать названию и миниатюры. Однако контраст виден не только во внешнем облике, но и в самом представлении. Если в предыдущем показе образы были ярче, цветовая гамма разнообразнее, то здесь прослеживается более выдержанный и приземленный подход к хореографии, но при этом высокий профессионализм танцоров и сама идея остаются на первом плане. Театрализованная и забавная постановка на музыку мексиканского мамбо.

CACTI, так называется третья миниатюра нидерландского театра. (Хореография Александра Экмана). Красочное, завершающее весь спектакль действие. Танцоры перевоплощаются в инструменты для оркестра, тем самым становясь его частью. Экман использовал всех танцовщиков, чтобы бросить вызов аудитории поразмышлять над способом восприятия искусства. Все это зрелище сопровождается классической музыкой. Новая аранжировка произведения Шуберта «Девушка и смерть».

blRHCDMqHmUВ этой миниатюре рассказывают суть всего спектакля: «У них была проблема. В спектакле говорят на английском языке, поэтому хотели перевести на русский и раздать бумажки зрителям. Но потом поняли, что это будет только отвлекать и не передаст всей сути», — поясняет куратор волонтеров своим подопечным во время спектакля, стоя позади меня.

Так или иначе, но смысл зрители уловили, судя по бурными овациями в конце спектакля. Кажется, труппа осталась довольна.
Напомним, что международный фестиваль танца «OpenLook» проходит в Санкт-Петербурге с 30 июня по 9 июля на трех площадках: в БДТ им. Г.А. Товстоногова, на Новой сцене Александринского театра, на большой сцене в музее современного искусства «Эрарта».

Яна Григорьева, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.