Во время ВОВ, 80-ая годовщина которой будет отмечаться в нашей стране через пару месяцев, Театр армии имел 19 фронтовых бригад — почти все они прошли всю войну, а 9-ая попала в окружение и… в живых осталась только Нина Афанасьевна Сазонова, которая позже вернется в родной театр и станет народной артисткой СССР.
Нынешнюю премьеру «Прощай, конферансье» по одноименной пьесе Григория Горина Центральный академический театр Российской армии посвятил всем артистам, которые когда-либо работали за ленточкой. Заслуженный деятель искусств Республики Крым, режиссер спектакля Юрий Маковский отвел главную роль — потомственного конферансье Николая Буркини — народному артисту России Артёму Каминскому, который буквально неделю назад отметил свой 60-летний юбилей. На пресс-конференции было подчеркнуто, что пьеса выбиралась с тем расчетом, чтобы сделать бенефис этому прекрасному исполнителю, который всем своим актерским существованием на целой (и позже по сюжету — расколотой) сцене в полной мере разделяет один из центральных посылов постановки: жизнь – это праздник. Так была поддержана идея дуальности пьесы: актерство ради праздника даже на передовой, где смех и аплодисменты соседствуют со звуками налетов и разрывающихся снарядов, где жизнь и искусство граничат с опасностью и даже смертью, где артисты этого театра всегда рядом с людьми в погонах.
Спектакль, несмотря ни на что, очень светлый и человечный, без ура-патриотизма, но с любовью к стране и ее истории, с бережным отношением к понятиям чести и долга — он полон шуток и смешных «ответочек» и в мирном первом акте, и во втором — за ленточкой. Чувствительному зрителю (и зоозащитникам) однозначно потребуются платочки, но — у всех появится надежда на то, что в самые темные времена есть люди света, что найдутся силы преодолевать самые тяжелые испытания. Артисты Московской областной филармонии ненадолго пустят вас в свое закулисье, помогут разобраться в жанровом многообразии и целеполагании зрителя, поговорят со сцены о доверии и преданности (включая верность артисту), откроют свои творческие души и… уйдут на свой культурный фронт.
В этом спектакле отлично поддерживается связь поколений ЦАТРА: на одной сцене работают бок о бок и именитые артисты, и те, кто только-только начал свое служение: народный артист РФ Артём Каминский, Жанетт Гурская / Ирина Латушко, Александр Макаров / Иван Гришенков, Александр Аргос, заслуженный артист РСО — Алания Антон Морозов / Дмитрий Карпеев, Эдуард Зиновьев / заслуженный артист РФ Сергей Селин, Елена Анисимова, Роман Радов / Вячеслав Дубров, Валерия Мисанова / Екатерина Лютова, Анна Киреева / Мария Шмаевич, Даниил Лугин / Артемий Серегин, Валерий Шелофаст / Даниил Штейн, Илья Артамонов / Тимур Еремеев, Любовь Баленко / Ксения Франк, Алена Губанова / Анфиса Ломакина.
Художником-постановщиком выступила Анастасия Глебова — спектакль почти не меняет своего визуала, но не становится оттого менее пронзительным. Заслуженный художник России Елизавета Дворкина создала костюмы — все они в духе времени и отражают предлагаемые обстоятельства. Художник по свету Майя Шавдатуашвили не раз заставит зрителя поежиться в кресле, но подарит затем ошеломительную уверенность. Композитор Владислав Сташинский сделал музыкальный язык постановки душевным, цельным, уютным и возможным для сопереживания (уверена, в нужные артистам моменты захочет подпеть даже тот, кто не знает нот и уверен, что у него нет голоса).
Мячик как связующее звено сцен скетчеобразного спектакля еще долго будет перед глазами, а слова юной отважной несмеяны Верочки (роль которой столь же ярка и важна, как и бенефисная роль главного героя) будут звучать для всех артистов сцены и не смогут забыться никем, потому что эти невероятные герои слова, музыки, танца и проч. делают своим искусством нас всех счастливыми.
Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фотографии автора (мобилография):
Добавить комментарий