Путь истинной любви

jmСанкт-Петербург давно привык к именитым гостям, и искушенных зрителей нашей культурной столицы, казалось бы, довольно сложно удивить. Но все же остается еще что-то, что может произвести невероятный фурор среди самых притязательных умов (хотя таких вещей, нужно признать, осталось не так уж много). Одной из них, без всяких сомнений, оказались гастроли Лондонского театра «Глобус», обладающего не просто мировой — вселенской известностью. 25 и 26 октября в рамках программы Восьмого международного театрально фестиваля «Александринский» «Глобус» вынес на суд зрителей Санкт-Петербурга одну из своих лучших постановок — «Сон в летнюю ночь». Спектакль проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Британского Совета в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014.

«Глобус» (TheGlobeTheatre) — театр с мировым именем. Он был построен еще в 1599 году на средства труппы актеров, к которой в то время принадлежал Ульям Шекспир. В нем впервые были поставлены многие из его произведений, некоторые – еще при его жизни (в свое время Шекспир играл тень отца Гамлета). Театр пережил два серьезных демонтажа: в первый раз, в 1613 году (он сгорел во время постановки пьесы «Генрих VIII»), а второй раз – в 1642, когда театр был снесен пуританами для постройки на его месте доходных домов. Современное здание «Глобуса» было открыто в 1997 году в 200 метрах от своего прежнего места, любовно и старательно воссозданное по чертежам, созданным на основе археологических раскопок и исследований.

Труппы, играющие в этом историческом театре, состоят из лучших актеров и актрис, режиссеры славятся мировой известностью. Поэтому гастроли «Глобуса» по России (Екатеринбург, Псков, Москва и Санкт-Петербург) вызвали невероятный зрительский интерес, а билеты на три показа в Александринском театре были раскуплены моментально.
«Сон в летнюю ночь» – одна из самых искрометных и загадочных пьес великого драматурга. В ней перекликаются три сюжетных линии, каждая их которых дополняет другую и, периодически, запутывает ее несчастных участников. Это волшебная комедия о любви, которая, как настоящее чувство, преодолела тысячи преград, подстроенных как людьми, так и плутливыми эльфами, но соединила сердца людей навечно.

В Санкт-Петербург «Сон в летнюю ночь» приехал в постановке Доминика Дромгула, который руководит театром с 2006 года. Этот спектакль для него – далеко не первый из творчества Шекспира. На сцене «Глобуса» он осуществил целый ряд его постановок, ставших заметными событиями в театральной жизни — «Кориолан», «Антоний и Клеопатра», «Бесплодные усилия любви», «Король Лир», «Ромео и Джульетта», «Генрих IV», «Гамлет». Главные роли в спектакле исполнили Филип Корейа (Деметрий), Джейми Чэндлер (Лизандр), ДжейниДи (Ипполита/Титания), Аден Джиллетт (Тезей/Оберон), БеатрицРомилли (Елена), Лизи Уоттс (Гермия), Молли Логан (Пэк/Филострат). «Сон в летнюю ночь» был признан британской критикой одной из лучших постановок шекспировских комедий. По словам The Telegraph, «режиссура Доминика Дромгула исполнена любви к материалу и отличается изысканной изобретательностью». В спектакле использованы исторические костюмы и сценические приемы театра эпохи Возрождения. По мнению критиков, труппа унаследовала от старого «Глобуса» такие принципы как идеальное владение пространством, а также способность магического воздействия на зрительскую аудиторию, в результате чего и актеры, и зрители испытывают одинаковое наслаждение.

jw1Сцена Александринского театра оказалась как нельзя впору именитой труппе. Еще за десять минут до третьего звонка, пока зрители еще неспешно продолжали наполнять собой отделанный золотом и пурпуром зал, на уже подготовленной сцене появились трое очаровательных менестрелей, заигравшие на своих инструментах красивую английскую балладу. Это оказалось наилучшим ходом для того, чтобы наполнить зал волшебной атмосферой того времени – зрители стали как завороженные. После третьего звонка на сцене появились двое молодых человека в исторических одеждах, представивших спектакль и – чем невероятно порадовали публику – поздоровавшихся на русском языке. По их словам, они постарались привести с собой настолько много глобуса, насколько было возможно – а это огромные, очень красивые декорации, заполонившие собой всю сцену. И, после небольшой паузы, началось волшебство.

Трехчасовой спектакль представил собой то лучшее, что можно ожидать при словах «оригинальная постановка Глобуса». Велся он на английском языке (с двух сторон от сцены, однако, для удобства зрителей были поставлены два экрана с русскими субтитрами на них), а это означало настоящий восторг для ценителей не только бессмертных работ великого драматурга, но и для тех, кто просто любит послушать красивую английскую хорошо поставленную речь. В каждом слове, в каждом действии и костюме актеров узнавались нотки «того самого Шекспира», того времени и той атмосферы, которую мы, не в силах вернуться в прошлое, представляем в своем воображении. На сцене все было очень живым, действия было действительно много, и хотя хотелось успевать уследить за всем, это получалось не всегда – так много всего притягивал глаз одновременно. Фоном играла живая музыка в исполнении тех самых менестрелей – и она придавала особенный колорит всей постановке. Разумеется, стоит отметить, что не обошлось и без настоящего плутовства актеров: то тут, то там проскальзывали русские словечки. В конце спектакля на сцене в силу сюжета происходил невероятный кавардак (вот уж где точно смешались в кучу кони и люди), а зал находился в бесконечных приступах истерического хохота. Но когда Тезей обратился к одному из бардов, державшему в руке чучело мертвой собаки, с вопросом, заданным по-русски: «Как звали собаку?» и получил в ответ: «Муму», то, в общем-то, можно было бы нести корвалол и отпаивать особо впечатлительных.
Иными словами, сказать, что спектакль имел оглушительный успех – это все равно что вообще промолчать. Он оставил у всех самое лучшее впечатление, не говоря уже о болевших от смеха животах. Разумеется, финальный поклон сорвал шквал аплодисментов и стоячие овации – но на меньшее, конечно, не стоило и рассчитывать. Хочется надеяться, что «Глобус», получив столь теплый прием, будет приезжать в наш город почаще – а публика это точно оценит.

Женя Бутусова, специально для Musecube

В репортаже использованы фотографии Александринского театра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.