Работа над ошибками в любви от Театра «Ателье»

В том, что социальные сети и интернет существенно повлияли на взаимодействие между людьми, сомнений нет. С одной стороны, завязать знакомство стало намного проще и быстрее, а с другой — о чем говорить, оказавшись один на один с собеседником? Этой проблеме нашего времени посвящено много книг, фильмов, спектаклей. Не стала исключением и постановка Театра «Ателье» «История любви. Комедия ошибок» режиссера Дайнюса Казлаускаса, в основу которой легла пьеса Жеральда Сиблейраса «Романтическая комедия». Главные герои — конечно же, мужчина и женщина — как раз дети этой эпохи.

 

Он – молодой программист по имени Леон (Александр Устюгов). Она – костюмер оперного театра Анита (Светлана Ходченкова). Встретившись в очереди на вокзале, они страстно и пылко влюбляются друг в друга. И вот уже скромный компьютерщик ради ярких свиданий колесит по Франции за своей гастролирующей подругой, стоит за кулисами, терпит ненавистную для себя оперу и отчаянно не хочет, чтобы их роман стал одной из тысячи парижских историй. Поэтому компьютерный гений решается на обман и говорит Аните, что женат и воспитывает шестилетнего сына. Та, неприятно удивленная, в ответ придумывает себе жениха и скорую свадьбу. Героям бы открыться друг другу, но вместо этого они все сильнее запутываются в паутине своей лжи. А тут еще и друзья подключаются, создавая все новые и новые сюжетные перипетии.

 

Друзья – это три персонажа, которые по экспрессии и харизматичности иногда даже превосходят главных героев. Взять хотя бы Стефана (Константин Юшкевич / Петр Красилов). Именно с его подачи у Леона зарождается идея обмануть Аниту, придумав вымышленный брак и ребенка. А привычка Стефана к месту и не к месту воспроизводить отрывки из известных голливудских фильмов удостаивается заслуженных зрительских аплодисментов и смеха. Кроме него на сцене появляется сестра Аниты – Элен (Анна Уколова) и муж Элен – Филипп (Дмитрий Малашенко). Их пара тоже донельзя комична, но…

 

Несмотря на кажущуюся легкость и несерьезность постановка призвана вскрыть важную проблему современного поколения – боязнь любить, страх открываться и быть искренними, побег от реальных чувств в виртуальное пространство, где так просто спрятать свои эмоции, истинные «Я тебя люблю», «Я скучаю» за «смайликами» в соцсетях. По ходу развития сюжета герои проводят настоящую работу над ошибками, познают мир и свое окружение, осознают жизненные ценности и открывают друг в друге то самое, сокровенное, что современные люди с успехом научились прятать где-то глубоко внутри под маской цинизма и равнодушия.

 

Юмор в спектакле несколько специфичен и, на мой субъективный взгляд, порой все же слишком откровенен и пикантен, вплоть до перехода той самой грани допустимого на театральной сцене. А вот некоторые авторские и режиссерские находки очень даже интересны. Прежде всего, то, что действие разворачивается на вокзале. В атмосферу вокзала зрители попадают, едва переступив порог зрительного зала. Ожидание начала спектакля сопровождается гудками поездов, и даже объявление о запрете фото-/видеосъемки звучит как будто из станционного громкоговорителя. Вокзал здесь подобен миниатюре нашего современного, быстро меняющегося, немного отстраненного и безразличного мира. И именно здесь, в центре вечной спешки и отчужденности, рождается в противоположность им Любовь. Этим спектакль очень напоминает реальную жизнь, а на ум сами собой приходят слова песни: «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь…»

 

Необычно показаны моменты сближения и отдаления главных героев. На сцену вывозят две кровати, расположение которых становится олицетворением отношений Аниты и Леона. Когда у них все хорошо, кровати сдвигаются, а в моменты напряженности раздвигаются по краям сцены. Весьма жизненным выглядит в постановке и чередование реального взаимодействия героев с перепиской в соцсетях и общением в скайпе.

 

Поднята в спектакле и модная сегодня тема нарушения личных границ. Теоретически двухчасовую постановку можно было бы сократить, если бы главным героям хоть на какое-то время удалось остаться наедине и просто поговорить. Но куда там. В их личное пространство весьма бесцеремонно вторгаются то друг Леона, то сестра Аниты. Однако, как и положено в комедии, все закончится хэппи-эндом.

 

Не думаю, что это входило в планы создателей, однако, как бы исподволь, они затронули и еще одну проблему современного мира, когда внешнее, визуальное, форма, становится важнее содержания. Режиссерские решения в спектакле очень интересны и заслуживают внимания, но, лично на мой вкус, постановке немного не хватает глубины и душевности, чего-то, что еще сильнее брало бы за душу и заставляло сопереживать главным героям. К таким сценам можно отнести полный отчаяния монолог Светланы Ходченковой о том, как было бы хорошо, если бы пары всегда формировались с гарантией взаимной любви, и саркастично-грустное высказывание Устюгова: «Во всех этих встречах без обязательств иногда очень хочется хоть каких-нибудь обязательств».

 

Анастасия Полякова специально для MUSECUBE
Фотографии предоставлены пресс-службой Театра «Ателье» («Независимый театральный проект»)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.