Ремарка к Ремарку: «Корабль возвращается домой» в театре МОСТ | Musecube

Ремарка к Ремарку: «Корабль возвращается домой» в театре МОСТ


Фото: Ксения Шабунина / пресс-служба театра МОСТ

Я никогда не видел, чтобы так танцевали…
«Всё о Золушке»

Творческое кредо Георгия Долмазяна, сформулированное им для собравшейся на пресс-показе пишущей братии, гласит: главное в мире – любовь. «Влюблённый человек никогда не подумает о том, чтобы кому-либо причинить зло», — записали журналисты под диктовку режиссёра нового спектакля в театре МОСТ, «эпического ревю» по роману Э. М. Ремарка «Три товарища». Постановщик назвал его «Корабль возвращается домой», а почему, этого вкратце не расскажешь.

Читателям первоисточника известно, что роман оканчивается печально: умирает от туберкулёза главная героиня (ее роль проникновенно исполнила Анна Голотова). (Не вините за спойлер: книга впервые вышла в свет в 1936 году, и не знать хотя бы ее краткое содержание довольно трудно.) Спектакль же начинается, сопровождается и завершается пространными ремарками Рассказчика – главного героя, постаревшего на двадцать лет и совершившего что-то вроде паломничества в Аргентину, в город мечты, «где всегда светит солнце», Буэнос Айрес (внушительная и задушевная актёрская работа Александра Хошабаева). Зачем он туда ездил и к кому возвращается? Это вам предстоит понять из спектакля, и в этом тот самый «эпос», заложенный в подзаголовок.

Ну а «ревю», пожалуй, описание чересчур самокритичное. На сцене, разумеется, представлены самые основные события романа, и далеко не всем его многочисленным персонажам нашлось время и место. Однако связность истории от этого нисколько не пострадала, а даже выиграла в том смысле, что «Трёх товарищей» вам определенно захочется узнать поближе: честный Робби (Иван Орехов), заводной Отто (Евгений Панфёров), бонвиван Готфрид (Михаил Казаков) станут вам близкими приятелями, как и бармен-меломан Альфонс (Анатолий Сафронихин), счастливый неудачник Валентин (Владимир Волжин), а также потрёпанные жизнью, но показывающие молодым пример стойкости русский эмигрант граф Орлов (Всеволод Гусейнов) и трогательная оптимистка фрау Штосс (Людмила Давыдова). Строгий доктор (Андрей Михайлов), отчаянный гонщик Тео (Ярослав Громенко) и целая эскадрилья красивых фройляйн создают неповторимую атмосферу больного межвременьем Берлина.

Сценография, музыкальное и пластическое решение настолько остроумны, что позволяют на маленькой площадке МОСТа создать живое впечатление шумного кабаре, развесёлой ярмарки, буйной толпы болельщиков на автогонках и массовой манифестации зарождающегося политического безумия.

Говорят, что нет хуже несчастья, чем быть «счастливым в прошлом». Спектакль о корабле, идущем домой, опровергает эту поговорку. Герой, словно Одиссей, «возвратился, пространством и временем полный».

Елена Трефилова специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.