Ремейк «Свадьбы в Малиновке»: «И шо я в тебя такой влюбленный?!»

Театр музыкальной комедии решил открыть новый театральный сезон опереттой-ремейком, так хорошо знакомой нам из детства по экранизации 1967 года. Казачий задор, аутентичные декорации, яркие костюмы, несомненно, придутся по душе зрителю. Советская «Свадьба в Малиновке» обрела новое воплощение на сцене Музкомедии. Оперетта, а позже и экранизация, снискала всенародную любовь в прошлом веке. Цитаты из этого спектакля давно разошлись на цитаты и стали народными. Красно-белая чехарда власти в деревне, к которой местные жители так привыкли, что перестали воспринимать всерьез, и сохранили этим веселый нрав.

Анна Осипенко, главный режиссер театра, добавила в репертуар спектакль, который сегодня не встретишь ни на одной сцене Петербурга. В год столетия революции, музыкальная комедия про быт одной простой украинской деревни времен гражданской войны, пришлась весьма кстати. Музыка, оригинальные танцы, трюки от каскадеров центра казачьей джигитовки создавали атмосферу полного погружения в прошлое столетие. Балетмейстер Владимир Романовский проделал колоссальную работу, потому что после такого яркого представления казалось, что выйдя из театра, попадешь не в центр Петербурга в 2017 году, а, как минимум, в 1967.

В основе оперетты лежит знаменитая телевизионная версия прошлого века, что не могло не отразиться на характере персонажей. Молодому поколению, если кто вдруг по какой-то причине не смотрел экранизацию, многие персонажи сегодня могут показаться не особенно актуальными. Отвечающие за драматическую часть постановки, персонажи Назар Дума (Александр Байрон) и София (Светлана Луговая) настолько серьезны, что порой несколько забивают лёгкий темп повествования. При, несомненно, хорошей актерской игре, каждый раз спотыкаешься на том, что, либо советской вдове и полевому командиру партизанского отряда недостает легкости, либо другие сюжетные линии спектакля настолько стремительны, что хочется несколько замедлить сюжетную линию и четко разделить комедийную и драматическую составляющие спектакля. Тем не менее, перенести на сцену зарисовку военного времени удалось удачно.

Влюблённые Яринка (Анна Булгак) и Андрейка (Олег Ромашин) смотрятся совсем проходящими персонажами, без которых, однако, никак не обойтись. И если у дочери Назара и Софии сценического времени во втором действии достаточно, чтобы как-то раскрыть персонажа, то её жених большей частью бездумно бродит по сцене с целью отомстить Грициану.

Самые колоритные и запоминающие персонажи оперетты — артиллерист Яшка (Александр Круковский) и адъютант Грициана —

Попандопуло (Владимир Садков). Вот у кого было время и раскрыться, и показать своих героев максимально колоритно, как того требовал сюжет. Далеко не самые главные персонажи оперетты, они придают всей постановке лёгкость и едкий юмор, чем так славится классическая «Свадьба в Малиновке».

Спектакль вобрал в себя всё то, что так нравится публике: веселые танцы, любовь, героизм, искрометный юмор, интриги и счастливый конец. Легкая, стремительная музыкальная комедия не сможет оставить равнодушным ни одного зрителя.

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.