Самый важный день…

gfwBYvZBDOAЭтой весной театр «Комедианты» решил порадовать своих зрителей новыми постановками. Во-первых, после долгого перерыва на сцену вернулись спектакли классического репертуара «Волки и овцы» Островского и «Женитьба» Гоголя, с полностью обновленными актерскими составами. Если эти две постановки можно назвать премьерами лишь отчасти, то спектакль «В день свадьбы» по одноименной пьесе Виктора Розова – это новое имя в афише «Комедиантов».

Художественный руководитель театра часто повторяет, что его кредо — «живая классика». Виктора Розова можно назвать настоящим классиком советской драматургии. За свою долгую творческую жизнь он написал порядка 20 пьес, которые с большим успехом шли на многих сценах страны. Всенародную известность Розову принесла драма «Вечно живые». На её основе самим драматургом был создан сценарий для бессмертного фильма Михаила Калатозова «Летят журавли». Кстати, именно с постановки этой пьесы в 1956 году начал свою жизнь «Современник» Олега Ефремова.

Конечно, на рубеже столетий интерес к творчеству Розова, как, впрочем, и многих других советских драматургов, значительно снизился. В их произведениях зачастую видели только «оболочку», отражение ушедшей эпохи. К счастью в последние годы на сценах российских театров всё чаще стали появляться пьесы Вампилова и Рощина, Володина и Арбузова. Особенно радует то, что интерес к этим авторам проявляют молодые режиссеры и актёры. В этом плане история создания спектакля «В день свадьбы» особенно показательна…

GDx0Fuvj728Эта постановка – совместный проект молодых петербургских актеров и театра «Комедианты». Около года назад в театр на прослушивание пришли несколько начинающих актеров. Они показали Михаилу Левшину отрывок из учебного спектакля, созданного ещё в стенах Театральной академии. Режиссером этой постановки был однокурсник ребят, выпускник мастерской Андреева, Захар Черезов. Художественный руководитель «Комедиантов» был приятно удивлен работой молодого режиссера и предложил ему сделать совместный спектакль.

— Эту постановку можно назвать экспериментальной. Михаил Левшин предложил нам следующий вариант сотрудничества: театр помогает нам «старшими» артистами, декорациями, костюмами, а мы, молодые артисты, исполняем главные роли, — рассказывает Захар Черезов. — Я даже немного испугался, услышав подобное предложение… Это ведь огромная ответственность. Но Михаил Александрович нас поддержал, помог довести спектакль «до ума» и выпустил его, не смотря ни на какие трудности, в том числе экономические! Мы ему очень благодарны…

Постановку вчерашнего выпускника можно назвать по-хорошему традиционной. Никакого авангарда, новых веяний и поиска новых форм. Молодые артисты играют героев, живших полвека тому назад, очень органично и естественно…

— В этой пьесе нет случайных персонажей. Здесь все роли можно назвать главными, потому что у каждого героя своя линия, своя история, своя боль. В этом плане произведения Розова – это замечательные материал для молодых артистов, — признается Захар Черезов. – Когда мы готовили эту постановку, то сразу приняли решение, что не будем копировать слепо ту эпоху, быт, волжский говор героев. Мы расскажем зрителям историю, которая может произойти с каждым человеком…

5fmFfHJovTwГлавные герои спектакля, Михаил и Нюра, готовятся к самому важному дню в своей жизни – к долгожданной свадьбе. В доме царит предпраздничная атмосфера – свадебный переполох, весёлые гости, счастливая невеста примеряет белое платье. Но тут в поселок, где живут молодые люди, приезжает Клавдия, первая любовь Михаила. Главному герою предстоит сделать выбор, от которого зависит не только его жизнь, но и судьба самых близких ему людей.

Георгий Товстоногов, ценивший творчество Виктора Розова, особо выделял именно драму «В день свадьбы». Режиссер писал, что проблема нравственного выбора, необходимости подчинения устоявшейся морали, поставленная в этой пьесе, касается каждого человека, будь то «академик или рабочий».

Валерия Тумко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии с официального сайта театра «Комедианты»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.