Семидесятилетию Победы посвящается

thumb1Один умный человек сказал, что основная проблема современного мира состоит в том, что мы всё стремимся забыть. Мы стараемся сбросить груз опыта предыдущих поколений, чтобы с лёгким сердцем идти к светлому будущему. А ведь память, пусть болезненная и страшная – это то, что может сплотить нас – людей разных национальностей, мировосприятия, веры или её отсутствия. Память о Великой Отечественной Войне привита нас с детства: мы смотрели военные фильмы, возлагали цветы на праздники, писали сочинения о подвигах и чести.

Наше общее детство прошло
На одних букварях,
Оттого никому ничего
Объяснять и не надо.

О войне никогда нельзя забывать, ведь эти воспоминания дают понимание того, насколько важны доброта и терпимость. В 2015 году нам предстоит серьёзная дата: семьдесят лет Победы, и ей приурочены различные театральные фестивали, акции и премьеры.

thumb39 апреля на бэкграунде сцены Театра на Литейном можно было увидеть чёрно-белые военные фотографии из семейных архивов, в которых отражена судьба многих и многих людей. Всё потому, что в этот день состоялась премьера спектакля-концерта «Дорогой жизни», основанного на реальных событиях. Режиссёр Андрей Сидельников решил вместе со зрителями совершить путешествие по волне памяти. И желающих это сделать оказалось немало: зал был заполнен процентов на восемьдесят.

«Меня зовут Боря, и сегодня я хотел бы вспомнить своего дедушку, воевавшего в Великой Отечественной Войне» — с этих слов начался спектакль. И сразу стало понятно, чем постановка отличается от других спектаклей той же тематики. Она «автобиографическая», и рассказывает не о каких-то безымянных воинах, а о судьбах конкретных людей.

На всём протяжении спектакля «Дорогой жизни» звучат военные песни, многие из которых мы знаем с детства: «Эх, дороги», «Тёмная ночь», «Журавли». Эти композиции – всегда беспроигрышный вариант: они закреплены у нас всех на генном уровне, и ты поневоле начинаешь подпевать. Из «поющих» актёров хотелось бы отметить Полину Воронову, чье задорное исполнение песни «Маленькая Валенька» покорило всех зрителей. thumb2Ася Ширшина спела грустную и трагическую песню про детские игрушки, с которыми больше некому играть.
Концерт-спектакль «Дорогой жизни» не стал простым исполнением военных песен: зрители смогли увидеть сценки из фронтовой жизни: например, как солдаты с трепетом ждут письма от любимых. В постановке использовалась не только фонограмма, но и живое звучание: актёры играли на аккордеоне, гитаре и других инструментах.

Здорово, что спектакль «Дорогой жизни» не оставляет тягостного ощущения: ведь и во время войны люди шутили, смеялись и влюблялись, не теряли своей человечности. А ещё, конечно, пели и танцевали. Вот и в постановке Андрея Сидельникова присутствуют юмор, живость и обаяние. Но не обошлось и без жутких символов войны, таких как похоронки или блокадная норма хлеба. Они вызывают ответную реакцию у зрителей.

Пусть премьерная постановка Театра на Литейном и не сказала нам ничего нового, но показывать такие спектакли важно. Чтобы помнили.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Дарьи Пичугиной, предоставленные театром на Литейном


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.