Шанс начать всё сначала

Пьеса «Если начать сначала» стала своеобразным подарком автора театру «Буфф». А случилось это так: он, посетив Петербург, так был восхищён игрой заслуженного актёра Мурада Султаниязова в роли Дени Дидро в спектакле «Распутник», что предложил тому воплотить на сцене свою новую работу. Так случилось сотрудничество двух потрясающе талантливых людей: популярного французского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта и Заслуженного артиста России Мурада Азатовича Султаниязова. К тому же, здесь впервые флагман «Буффа» в паре с Ильёй Кузнецовым, для которого это уже третья работа на режиссёрском поприще, выступает сам в роли режиссёра-постановщика, одновременно исполняя и главную роль в спектакле. Лиричная и в то же время философская история на тему: «Влияет ли сиюминутный выбор на наше будущее? И можно ли будет всё исправить, если вдруг появится шанс чудом вернуться в тот самый судьбоносный день?..» Главный герой, врач Александр Сюше, которому уже за шестьдесят, попадает в прошлое, где встречает себя двадцатилетнего. Он стоит перед выбором: осуществить ли мечту, отправившись в Гарвард заниматься наукой, куда он только что получил приглашение, или остаться с близкими, разделив их невзгоды и проблемы? Теперь с высоты жизненного опыта он знает, как тогда надо было поступить: кто действительно нуждался в его помощи, а кто им ловко манипулировал, кто искренне любил и ждал его, а кто был готов разделить лишь приятные моменты… Сможет ли сделать героя счастливым предоставившаяся вдруг возможность осознанного выбора?

Несмотря на философский уклон, спектакль получился лёгким, лиричным, необыкновенным, и с такими узнаваемыми в повседневной жизни персонажами, выписанными с большой долей юмора и даже гротеска. Кассандра, роль которой исполняют Наталия Зубкова и Виктория Заболотная в дубле — типичная стервочка, сексуальная и напористая «железная леди», которая всегда знает, ради чего она находится рядом с тем или иным мужчиной. Саша — Александр Сюше в молодости — для неё предмет обретения личного благополучия. Узнав, что он отправляется в Америку, она тут же материализуется рядом и пытается оттеснить новую подругу главного героя, шантажируя его своей мнимой беременностью после расставания и трёхмесячного отсутствия. Молодого человека, мечтающего о карьере в медицине, играют Иван Байдык и Евгений Берёзкин. Он находится на распутье: улететь за тысячи километров от дома, чтоб когда-нибудь совершенствовать мир своими открытиями, или остаться скромным местным врачом и просто помогать людям, отрёкшись от славы и амбиций. Его подруга Бетти, роль которой исполняют Татьяна Егорова и Надежда Соболь — девочка-радость, «та, что идёт по жизни смеясь». Жизнь для неё — вечный праздник, и она готова испариться сей же час, как только в отношениях назревает какой-то кризис. Пока Саша не может определиться, с кем из них остаться — с Кассандрой из чувства долга или с Бетти-хохотушкой — за ним исподволь наблюдает юная Мойра (Анна Лищенко и Евгения Кузьмина) — девочка-подросток, тайно влюблённая в него и ревнующая к каждой новой пассии. Врачи обнаружили у неё врождённый порок сердца и предсказали максимум двадцать лет жизни… Герой, пока ещё сельский врач, сострадает ей и готов помочь, как только обретёт необходимую квалификацию, но пока и не догадывается, что она и есть его судьба… Удастся ли молодому врачу вырвать её из лап неумолимого рока? Очарователен образ Бабушки Лу, воплощённый Заслуженной артисткой России Натальей Бобровничей, а также Юлией Овсяниковой. Она трогательна и нежна, восторженна и романтична, казалось бы, даже несколько наивна, но и невероятно мудра. Сама её смерть становится для внука благословением на обретение личного счастья.

Мне очень понравилось элегантное решение пространства сцены от художника-постановщика Яны Штокбант. Композиция сочетает в себе и изящную классику, и футуристические элементы: это и как бы бесконечная винтовая лестница, одновременно напоминающая двойную спираль молекулы ДНК, уводящая взгляд зрителя вверх за сцену, и расчерченные «под мрамор» вертикально зависшие шары-деревья цвета молодой травы, взмывающие вверх, когда мы попадаем в прошлое («Когда деревья были большими») и опускающиеся при возвращении героя. Они будто бы растворяются в тумане на заднем плане и создают перспективу весенней рощи — символа возрождения. Вращение круговой платформы в центре сцены, на которой размещён столик и кресла, и сцепка её с винтовой лестницей, сама являет собой как бы часовой механизм. Раскрывающийся портал арки-двери и напольные часы, падающие в момент перехода героя «туда, в прошлое» и возвращения «обратно». И в кульминации мы приходим к тому, что времени, вроде бы, и нет… Об этом говорят опадающие с циферблата цифры и разлетающихся стрелки часов. А что же тогда есть? Торжество жизни вне времени и пространства, только необходимо прислушаться к голосу своего сердца, чтобы сделать в нужный момент правильный выбор! Круг замыкается… В финале снова включается вечная музыка «Битлз», заставляя поверить в то, что всё будет хорошо! Спасибо обоим режиссёрам спектакля и всему актёрскому составу! Ждём вас на Премьеру!

Марина Чистякова специально для Musecube

Фотографии взяты с официального сайта театра «Буфф»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.