Шпионские страсти по Воннегуту: неожиданная премьера театра «Курт»

Шпионские страсти по Воннегуту: неожиданная премьера театра "Курт"
Фото Павла Степнова

Если к премьерам в крупных театрах всегда приковано внимание критиков и прессы, то театры малые этим похвастать не могут, а ведь случаются и у них очень интересные постановки. Питерский театр «Курт» (режиссер — Екатерина Павлова) замахнулся на роман писателя, подарившего этому культурному заведению название. Речь, конечно же, о Курте Воннегуте и его романе «Мать Тьма».

Это произведение знаменитого автора, увидевшее свет в 1961 году, не избаловано постановками: есть фильм 1996 года (США), а в прошлом году оспектакль, основанный на романе, сыграли в заполярном Норильске. Екатерина не скрывает — Воннегут её любимый писатель, и именно этот роман режиссёр считает очень созвучным нашему времени. Премьера состоялась 28 апреля, а мне довелось побывать уже на четвёртом показе 12 мая.

Немного о сюжете. Главный герой — писатель-драматург Говард Кэмпбелл, американец по происхождению, выросший в Германии. Он не интересовался политикой, целиком отдаваясь творчеству и семейной жизни. Но в начале Второй мировой войны его вербует американская разведка, и Говард-шпион становится рупором фашистской пропаганды — в пропагандистских радиопередачах на английском языке он передаёт зашифрованные послания. После войны его переправляют в США, где он и живёт много лет — в одиночестве. Любимая жена пропала без вести. Но этим драматизм его истории не исчерпан. Через череду довольно безумных событий Кэмпбелла настигает возмездие: он должен предстать перед судом за нацистские преступления…

«Курт» — театр-трансформер, пространство по- разному используется, обыгрывается под нужды конкретной постановки. Декорации в этот раз оказались совсем уж минималистичны — их роль выполняют крашенные в чёрный цвет деревянные паллеты. Из них, как из кубиков Лего, складываются разные конструкции и даже создаются шумовые эффекты. Зрители, как и в прочих постановках этого театра, сидят прямо среди разворачивающегося действия, но в этот раз их ещё и сделали участниками спектакля — идёт постоянное обращение к публике и вплетение её в происходящее. Моей соседке, например, особенно повезло — она «вышла замуж» за одного из героев.

Спектакль получился одновременно серьёзным, заставляющим зрителя задуматься, и смешным, абсурдным, в духе присущего Воннегуту черного юмора. Главную роль блестяще исполнил Александр Насенков, все женские роли достались Олесе Маминой, все остальные — Роману Веберу, Владимиру Овчинникову и Владимиру Поднозову.

Два с половиной часа без перерыва – выдержать достаточно тяжело, но антракт был бы лишним, сбил бы и артистов, и зрителей с нужной волны. Постановка воспринимается очень целостно, хотя немного шокирует своей нестандартностью. Концовка сюжета и романа, и спектакля — главный герой в израильской тюрьме ожидает суда и приговора. Незадолго до завершения судебного процесса Кэмпбелл получает письмо от человека, некогда завербовавшего его, которое подтверждает вклад Говарда в борьбу с фашизмом. И вроде уже близка свобода, но моральные страдания сильнее — герой решает покончить с собой, «повесить Говарда Кэмпбелла за преступления против самого себя». Однако финал спектакля не так однозначен: по мнению режиссера, Говард избежал петли, он заслуживает оправдания.

«Это единственная из моих книг, мораль которой я знаю», писал Воннегут в предисловии к роману. Екатерина Павлова увидела мораль, или, правильнее сказать, основой смысл своей постановки в том, что у каждого должен быть второй шанс. И у главного героя спектакля, и у зрителей, тоже попавших в непростые исторические реалии. Хорошее впереди ждёт обязательно!

Александра Смирнова специально для Museсube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.