«Сирены титана»: космос примет всех

Есть режиссеры особой породы: с незаурядным талантом и уникальным профессиональным дарованием, с неповторимым авторским почерком и безграничной внутренней свободой. Кажется, любой материал подвластен им – результат неизменно окажется если не безупречным, то мастерским. Петр Шерешевский как раз из таких режиссеров – его работы всегда заставляют говорить о себе, переворачивают зрительское сознание, рождают массу идей и смыслов. Для своей новой постановки он выбрал не самое простое для понимания произведение – философско-фантастический роман Курта Воннегута «Сирены титана», превратив книгу в уникально-универсальное повествование обо всем сразу. Одновременно. Единомоментно.  Режиссер блестяще справился с задачей рассказать зрителю мощную многослойную космическую притчу, пронизанную важнейшими гуманистическими нитями.

Это ведь только кажется на первый беглый взгляд, что когда в сюжете возникают разного рода марсиане и прочие гуманоиды, космические путешествия от Земли до самых дальних звезд, когда безупречный искусственный интеллект и условная запрограммированная матрица властвуют над повествованием, происходит некое стилистическое и идейное упрощение. Но не таков режиссер Шерешевский, чтоб рассказать публике простенькую плоскую историю. Не в его стиле держаться в узких рамках определенного жанра. Памятуя о том, что Вселенная бесконечна (а это позволяет нам чувствовать себя максимально легко и свободно!), он не ограничивает полет собственной авторской фантазии, кажется, ничем.  В итоге Шерешевский начиняет спектакль содержательными смыслами так густо и плотно, что голова кружится. Не жалеет он здесь и формы: драматическое искусство плотно спаяно с любимым его кино, а высшей точкой становится еще и анимация. У кого другого наверняка вышел бы явный перебор с избытком, а у Шерешевского в постановке все же сохраняется живой осязаемый воздух, и тошной спертой духоты нет и в помине.

О чем же в итоге получился спектакль «Сирены титана», если обозначить хотя бы по верхам?  О, тут масса разнородных, но одинаково важных тем. Эта постановка и о переписывании истории, и о когнитивных искажениях, и о манипуляции сознанием, и об одиночестве поистине космического масштаба, вселенского уровня, и о предначертанности судьбы, и о неотменимой неизбежности истинной любви, и о непознаваемой тайне мироздания, и о тщетном поиске смысла жизни. И все  перечисленные идеи одинаково хороши – выбирай на собственное усмотрение, определяй для себя лейтмотив.

Шерешевский применяет в своей работе совершенно блестящий мастерский прием, вводя в повествование своеобразную лекцию, предвосхищающую сюжет и поясняющую во многом его же. Хотя при ином раскладе это устное выступление можно воспринять и как нечто сбивающее с толку. В любом случае, такой локальный спектакль в спектакле становится отдельной важной цельной самоценностью. И сколько в этом интеллектуально-эмоциональном выступлении актуальных болевых точек пересечения с нашим сегодняшним днем – история отдельная и максимально деликатная.

Еще один виртуозный в своей смысловой насыщенности шаг – множественные составы актеров, причудливо и прихотливо перемежающиеся между собой (все мы помним, что Вселенная бесконечна, и каждый из нас лишь крохотная ничтожная песчинка, которую может перенести с одного места в другое – вот и артистов переносит из одного образа в другой с удивительной легкостью). Актеры за время почти четырехчасового спектакля  выкладываются стопроцентно, до последней капельки пота, и  с первого ряда отчетливо видно, как, скажем, бьется у кого-то сердце, как прерывается напряженное дыхание. Одни и те же герои благодаря мастерству и профессионализму выглядят абсолютно разными типажами. Уинстон Найлз Румфорд в исполнении Александра Разбаша больше напоминает скучноватого научного сотрудника из советского НИИ, Евгений Сиротин же воплощает этого персонажа безумным фанатиком, этаким Распутиным-Дугиным от мира научной фантастики. Малакай Констант Антона Падерина – наивный малый, жертва обмана, объект циничной манипуляции. В его образе внезапно проскальзывает сходство с культовым Данилой Багровым из легендарной балабановской дилогии – даже интонации голоса совпадают. Александр Худяков – совсем иной мистер Констант, проходящий  непростую эволюцию от  хозяина жизни до опустошенного одинокого героя.  Беатриса Румфорд, которую играет Татьяна Ишматова, – мученица наяву, страдалица  поневоле. Надежда Черных же делает свою героиню отстраненной и закрытой, готовой ко всем испытаниям. Да, а еще тут даже совершенный искусственный разум под именем Сэло способен вызвать у публики слезы сострадания, и неважно, кто воплощает этого персонажа – Полина Диндиенко или Светлана Грунина.  Лектор и лекторка (да, Петр Шерешевский здесь отдает дань феминитивам!) также замечательно хороши и не лишены умного обаяния, будь то Роман Мамонтов или Надежда Черных. Существование всего актерского ансамбля в данном заданном материале, который, очевидно, из не самых простых – удивительно точно и органично.

Технически спектакль также продуман до мелочей, и все космически-фантастические атрибуты на самом деле просты до гениальности (оказывается, чтобы создать ту самую бесконечную Вселенную, вполне достаточно ведра с водой). Художник Анвар Гумаров своим профессиональным талантом обеспечил достойную визуализацию придуманного Воннегутом мира.

А в самом конце для участников этой космической Одиссеи, для одиноких вселенских странников случится заслуженный рай. И время навеки застынет и замрет, ибо станет вовсе ненужным.

Марина Константинова специально для Musecube
Фотография Елены Карповой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.