Сказочная история Золушки

Сказочная история Золушки
Использовано фото с официального сайта театра

14 декабря открылся XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». В этом году он посвящён 80-летию своего основателя, художественного руководителя петербургской филармонии, маэстро Юрия Темирканова. Почти две недели в рамках фестиваля будут проходить уникальные концерты с участием самых известных музыкантов современности. Помимо самого Юрия Темирканова, в их числе – Марис Янсонс, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Николай Луганский, Борис Березовский и не только. Основная часть культурных мероприятий «Площади Искусств» проходят в филармонии, но в фестивале задействованы и другие площадки. 16 декабря в Михайловском театре прошла постановка балета Сергея Прокофьева «Золушка» в хореографии Ростислава Захарова, восстановленной Михаилом Мессерером.
За свою историю известный сюжет западноевропейской сказки «Золушка» интерпретировался множество раз. Он имеет более тысячи (!) воплощений в фольклоре разных народов, но лучшие редакции принадлежат Шарлю Перро, братьям Гримм и Джамбаттисте Базиле. По мотивам «Золушки» в разное время были сняты игровые и мультипликационные фильмы, написаны оперы и пьесы. В 1944 году Сергей Прокофьев написал музыку к балету «Золушка», которая быстро завоевала популярность и стала востребована по всему миру.
В Михайловском театре «Золушка» была поставлена в 1977 году, но спустя 30 лет исчезла из программы. Новая премьера спектакля состоялась прошлой осенью, и теперь «Золушка» снова заняла своё место в репертуаре театра.
Из всех семи балетов Сергея Прокофьева «Золушка» выделяется своей романтической сказочностью. Произведение написано в традиции классического балета с многочисленными вариациями и па-де-де. «Для меня очень важно было, чтобы балет «Золушка» получился наиболее танцевальным…», — говорил композитор. Среди танцевальных номеров – полные поэтического очарования три вальса, придворные менуэты и игривые мазурки. Пленительна характеристика самой Золушки и сказочные эпизоды балета с танцами четырёх фей, волшебным точным боем часов («Сцена с часами»), где равномерное движение рисует неумолимый бег времени. Танец, световые декорации и визуальные композиционные эффекты на большом экране в сочетании с музыкой Прокофьева создают впечатление настоящей сказки, в которой участвуют не только герои спектакля, но и зрители: внедрение таких технологий в театральные постановки захватывают и привлекают ещё большее внимание.
«Золушка», безусловно, выделяется своим хореографическим решением. Ростислав Захаров ставил балеты по законам драматического спектакля. Он делал танец сюжетным, работая по системе К.С. Станиславского. И теперь Михаил Мессерер, сохраняя классические традиции Ростислава Захарова, передаёт их нам. К счастью, в труппе театра есть исполнители, способные блестяще воплотить свои роли, показать творческую индивидуальность и создать свои характеры в восстановленном балете. Золушка в трактовке Анастасии Соболевой – лёгкая, воздушная, почти неземная. Балерина соединяет текучие движения с неожиданными графическими акцентами и будто бы парит над сценой, создавая ещё более яркий образ. Принц Виктора Лебедева стал живым, эмоциональным, озорным персонажем, изобилующим прыжками и пируэтами. Здесь нет никаких внешних посылов, социальных деклараций, насмешливого прищура в адрес прошлого. В спектакле решаются задачи исключительно творческие. Той же линии придерживается и оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Александра Ведерникова, достойно освоивший сложную партитуру.
Так же, как Сергей Прокофьев в «Золушке» поспособствовал формированию классического жанра балета, обновив мелодический язык, гармонию, ритмические и оркестровые краски, труппа Михайловского театра содействует развитию традиционных форм музыки и привлекает внимание современной молодёжи к мировому искусству.
Следующие постановки «Золушки» можно будет увидеть уже в начале января, и если вы ещё не попали в сказку, то обязательно посетите Михайловский театр!

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.