Скоро сказки сказываются…

ZHFP2E1_eiA11 мая в музее современного искусства Эрарта состоялся финал фестиваля сторителлинга. Что это за зверь такой – сторителлинг, спросите вы? Это вариант модного нынче Stand-up формата, который активно продвигает, к примеру, Comedy club. Сторителлер, как говорит один из инициаторов фестиваля Борис Драгилёв – нынешний сказочник. Сказки, хорошие и разные, нужны всем – и детям, и взрослым.

В октябре прошлого года «сторителлинг», вместе с фестивалем, официально появился в Петербурге, и сейчас он потихоньку развивается и в других городах нашей большой страны. «Надеемся, бомба распространится и на весь мир» — добавил Борис Драгилёв.

В постпраздничное воскресенье 11 мая присутствующие смогли услышать лучшие stories за время существования фестиваля сторителлинга. Какие только истории не рассказывают чтецы! И грустные, и весёлые, и странные, и философские. К примеру, Георгий Чижов поведал слушателям о поиске свободы. Она существует независимо от количества денег у человека, и является внутренним свойством – либо есть, либо нет. Научить свободе невозможно. Еще нельзя не согласиться с убеждением Георгия: «Не знаешь что делать – отправляйся в путешествие». Где-то там, в далёкой стране, можно найти новые впечатления, неприятности, а если повезёт – незабываемые приключения. У Георгия это получилось в далекой Аргентине.

Ирина Шевцова, выпускник РГПУ имени Герцена, что приятно, и психолог, что приятно вдвойне, рассказала о пиявках и неравнодушии к человеку. Особенно порадовала фраза: «Когда я вижу отчаяние в глазах человека – во мне просыпается психолог». Неожиданно проснулась ностальгия по психологическому факультету.
Максим Евсиков, как оказалось, любит «врать людям в глаза», в то время как его мама – человек кристальной честности. Но так было не всегда — о студенческой молодости его мамы прозвучала история.

Леонид Райхлин однажды решил найти работу, чтобы «зарабатывать деньги на девушку». Судьба привела его в суперсекретное предприятие ЦНИИ «Гидроприбор». У автора сразу возникла ассоциация с книгой Ксении Букшы «Завод Свобода» — классическим производственным романом с человеческим лицом.
Ну и куда же без леденящих кровь историй? Жанна Кушнир предупредила заранее: «Будет страшно». Так и было – девушка в одиночестве шла по тёмному-тёмному лесу, вокруг шуршат деревья, что-то издаёт жуткие звуки, и словно Фредди Крюгер (кошмар многих детей) прячется где-то поблизости. Но всё кончится хорошо!
Мария Шенцова рассказала про свою детскую травму – история её иллюстрирует важную мораль: «Девушки, не садитесь в машину к незнакомым мужчинам». Мало ли он извращенец какой-нибудь.
Игорь Рейник поведал присутствующим о лучшем методе борьбы со страхом – сделать то, чего боишься. А именно о прыжках с парашютом. Как оказалось, сам Игорь имеет прямое отношение к проекту «Жизнь без страха» — классные ребята: хождение по стёклам и горящим углям, падение на доверие, взаимодействие со всякими милыми насекомыми – это к ним. Поэтому сам Игорь не понаслышке знает как справляться со страхами.

Вечер завершила отличная фраза Бориса Драгилёва: «Мы живём в сказках, а не рассказываем их. Своими историями мы делаем что-то хорошее, и оно к нам возвращается». Желаем сторителлерам делать добрые дела и дальше! А зрителям — приходить, слушать и участвовать. Подробности будут здесь.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фото взято из официальной группы встречи мероприятия Вконтакте.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.