Смотрите по сторонам с «Микромиром»

микромир

Мюзиклы, которые ставит Глеб Матвейчук, давно известны своей оригинальностью, яркостью, запоминающейся музыкой и прекрасными артистами. Исключением не стал и «Микромир», чья премьера состоялась 22 февраля в ФЦ «Москва».

История, рассказанная в спектакле, многослойна. С одной стороны, зрители увидят развитие человеческого общества через микробов, ведь у этих небольших организмов все происходит в разы быстрее и острее. А с другой стороны, это прекрасная история о том, что смысл жизни не только в работе, пусть она и твое предназначение, но и без любви невозможно существовать. Ну и еще стоит прислушаться к великолепному ученому в том, что лучше пробовать и ошибаться, чем не пробовать вовсе.

В начале спектакля мы видим преданного науке ученого в годах Вениамина Марковича (Павел Стукалов), чей дедушка Илья Андреевич (Евгений Градусов) создал Микромир, где он собрал многие вирусы для исследований. Вениамин Маркович пытается создать формулу, чтобы попасть в Микромир. В этом стремлении ему помогает его помощница Кира Павловна (Вероника Устимова). В результате случайного эксперимента ученым удается попасть в цель. Илья Андреевич сопровождает своего любимого внука в путешествии, а уже Кира Павловна, такой же самоотверженный ученый, доказывает Вениамину Марковичу, что без любви невозможно жить, а финальный дуэт главных героев вызывает сплошные мурашки. Вообще, Вероника на пресс-конференции рассказала, что ее героиня – это абсолютная лирика и только про любовь.

Одним из самых темпераментных героев спектакля является Кастет в исполнении Андрея Школдыченко. Как сказал на пресс-конференции Михаил Сидоренко (так же исполнитель роли Кастета), что Кастет – это мразь из заготовок. Пару ему составляет Катарина (Наталья Куликова) – самая сексуальная соблазнительница с брильянтовым АК в руках, которым, я уверена, она виртуозно владеет.

Сопровождает зрителей в Микромире Конферансье (Эмиль Салес). Этот герой невероятно харизматичен. Вообще, по словам Эмиля, в его персонаже можно увидеть и Шляпника из «Алисы», и Конька из «Садко». За ним хочется наблюдать, даже если он находится в тени сцены.

В каждой истории должен быть свой супергерой. Иммуни (Сергей Веселов), конечно же, сможет обеззаразить Микромир, а вместе с ним и весь зрительный зал. За несколько минут, пока длилась его сольная ария, Сергей устроил настоящий рок-концерт с пушкой! Я даже забыла, что нахожусь на детском мюзикле, а не где-нибудь в клубе.

Агата Вавилова не только великолепно представила обворожительную злодейку Вдову, мафиозной главы Микромира, но еще и выступила в роли помощника режиссера. Это была ее первая работа в государственном театре в подобной роли. Я искренне восхищаюсь Агатой, она может потрясающе провести пресс-конференцию в отсутствии Глеба Матвейчука, интересно побеседовать и рассказать о работе, а через час играть самый страшный вирус.

На пресс-конференции создатели спектакля, а именно музыкальный руководитель Михаил Елисеев и хореограф-постановщик Виктория Гончарова поделились тем, что они старались придать каждому герою мюзикла свою отличительную черту. И действительно, для каждого персонажа существует своя собственная музыкальная тема – нежный джаз, неистовый рок и другие.

Отдельно хочется отменить визуальное воплощение спектакля. От костюмов невозможно отвести взгляд и их хочется бесконечно рассматривать. Декорации тоже заслуживают отдельного внимания. Они яркие, интересные, цепляющие. Чувствуется рука мастера Глеба Матвейчука.

В целом этот спектакль оставил приятные впечатления своим буйством красок, интересным музыкальным сопровождением и потрясающими артистами – собственно все то, что нужно для приятного времяпрепровождения. Мюзикл однозначно увлечет как взрослых, так и детей.

Мария Бачурина специально для Musecube
Фотографии Марии Бирюковой с премьеры спектакля «Микромир» можно увидеть здесь
Фотографии Марии Бирюковой с пресс-конференции, посвященной премьере мюзикла Глеба Матвейчука «Микромир» здесь
Фотографии Наталии Каминской с премьеры спектакля «Микромир» можно увидеть здесь
Фотографии Наталии Каминской с пресс-конференции, посвященной премьере мюзикла Глеба Матвейчука «Микромир» здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.